Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июня 2016 07.59

Россияне просят Мединского запретить творчество Юрия Лозы

После очередного высказывания музыканта, на этот раз о The Beatles и Юрии Гагарине, пользователи рунета взбунтовались и написали петицию на имя министра культуры.

Юрий Лоза объяснил популярность The Beatles появлением группы счастливой случайностью. Ливерпульскую четверку музыкант сравнил с Юрием Гагариным:

«Вы понимаете, в чем дело. Гагарин был первым. Гагарин ничего не сделал, он лежал. Он первый самый главный космонавт. The Beatles были первыми, кто попал в нужное место в нужное время».

На заявление отреагировал и космонавт Алексей Леонов. Он назвал музыканта засранцем и мерзавцем. Певец извиняться отказался:

«А что я, собственно, сказал? Что Гагарин был первый, кто шагнул в космос, как The Beatles первыми «шагнули» в телевизор? Нельзя такие параллели проводить? Всегда были люди, которые делали что-то первыми. Гагарин действительно просто лежал, он даже пальцем не мог пошевелить в первой капсуле. Он — великий космонавт, и никто этого не отрицает, он первым шагнул в неизвестность, не зная, вернется или нет».

В ответ на слова Лозы в Сети поднялась протестная волна. Часть пользователей высмеяли певца. Так, в «Твиттере» были введены хештеги #Лоза и #LozaCritique.

Другие россияне восприняли случившееся со всей серьезностью. На платформе change.org появилась петиция на имя министра культуры РФ с требованием запретить творчество Юрия Лозы.

«Просим лишить его возможности продолжать свои оскорбительные заявления в СМИ и интернете и проверить уже сделанные им заявления на предмет разжигания ненависти. А также, запретить его творческую и концертную деятельность, с помощью которой он может продолжать пропаганду своих идей!», - пишут создатели.

Ранее Юрий Лоза раскритиковал творчество The Rolling Stones и предложил Мику Джаггеру дуэтом исполнить куплет его песни «Плот».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий