Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июня 2016 11.53

Игорь Федоров: «Устоит ли «берлинская стена»?

Прогрессивное омское человечество бьется за приведение «берлинской стены» на Любинском в приемлемое состояние. И теперь от «Идеалстроя» зависит, будут ли омичи проклинать его всю оставшуюся жизнь или же стена все же будет исправлена.

Александр Румянцев, Игорь Федоров

«Новый Омск» уже писал о том, что, сломав возведенную в марте подпорную стенку нормальной высоты на Любинском, «Идеалстрой» на ее месте возвел настоящего монстра, которого меткие омичи сразу же окрестили «берлинской стеной».

Проектное (реализуемое) решение «Идеалстроя»

Чудовищной высоты стена, совершенно неуместная в ансамбле Любинского проспекта, вызвала возмущение не только обычных людей, но и профессиональных архитекторов в лице омского отделения Союза архитекторов России. Они написали соответствующее коллективное письмо на имя губернатора и мэра.

После этого генподрядчик стройки, питерская контора под названием «Идеалстрой» (вот ведь парадокс с названием-то), согласился на диалог, была образована экспертная группа, на которой архитекторам было предложено нарисовать свои варианты уменьшения высоты подпорной стены, что было немедленно исполнено. Идеалом архитектурное сообщество видит такую же стену, что была на Любинском раньше.

Основной (предлагаемый) вариант исправления ситуации

Запасной (предлагаемый) вариант исправления ситуации

К сожалению, пока «Идеалстрой» на серьезные компромиссы не идет, хотя, судя по тому, что самый верхний ряд облицовочной плитки на стену так и не наклеили, он готов пожертвовать 20-30 см высоты, но этого, конечно, недостаточно. Не хочет он уходить и от горизонтальности, хотя на той же Валиханова тот же «Идеалстрой» спокойно шел вслед за рельефом.

Сегодня днем должно состояться финальное заседание экспертной группы, на котором и должно все окончательно решиться. Мы надеемся, что здравый смысл возьмет верх и «Идеалстрой» останется в памяти омичей не как проклинаемый всеми строитель «берлинских стен», а как компания, которая любит Омск не менее, чем сами омичи.

Самое актуальное в рубрике: Колумнисты

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 8):

киви
Основной вариант не прошел. Тот, что с наклонной стеной.
"Дорого и долго делать. Плитка уже нарезана" - еж ты мама! Дорого - при таком бюджете. Плитку заново нарезать или новую купить - дорого.
А мы просили камень вместо штукатурки? Мы просили чертов пандус именно тут? Инвалидов там будет десяток - охреневать будут тысячи.
15 июня, 14:39 | Ответить
Автор
Увы, судя по тому, что спешно доклеили верхний ряд плитки, "Идеалстрой" все же решил подарить Омску говностену
04 июня, 20:54 | Ответить
Крупская
А сам Идеалстрой какие комментарии дает? Уж явно такая высота в проект заложена по вполне определенным и конкретным техническим причинам, а не потому что "ток и хотят наш город изуродовать"
03 июня, 17:35 | Ответить
Игорь Федоров
В какой проект? В те два, что показывали год назад? В тот, по которому эту стену построили в марте? В этот, что сейчас? И потом, кто мешал сделать пятый, нормальный проект?
03 июня, 21:01 | Ответить
киви
Финальное заседание было вчера вечером. Или призовут других экспертов для другого финала?
03 июня, 14:09 | Ответить
Игорь Федоров
Сегодня прямо на местности
03 июня, 20:59 | Ответить
Егор
Странно....
Сам подрядчик решает, как надо. Конечно, он будет против уменьшения объёмов!
Кстати, а почему стена - "берлинская"? Реконструкция же проводится в "имперском" стиле, значит и стена "имперская" должна быть.
Как и аппетиты подрядчика...
03 июня, 13:50 | Ответить
Игорь Федоров
Имперской будем звать стену по четной стороне
03 июня, 14:04 | Ответить