Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июня 2016 13.28

Владимир Радул: «При Томчаке не помню историй с «зажиманием» бизнеса»

Гендиректор РЕН ТВ в Омске и Новосибирске, а в прошлом руководитель аппарата губернатора Владимир Радул специально для «Нового Омска» проанализировал итоги деятельности начальника омской полиции Юрия Томчака с момента назначения и до отставки.

Владимир Радул: «При Томчаке не помню историй с «зажиманием» бизнеса»

Вадим Харламов

Вы помните момент назначения Юрия Томчака?

— Сначала было письмо из МВД РФ с просьбой высказать мнение по поводу назначения данной кандидатуры. Леонид Константинович Полежаев возражений не высказал.

Как с его приходом изменился характер взаимодействия между УМВД и обладминистрацией? Ведь с его предшественником Виктором Камерцелем отношения были уже предельно натянутыми.

— Гораздо важнее говорить о взаимоотношения двух органов государственной власти. Так вот, после назначения Юрия Иосифовича главой УМВД по Омской области управление системой изменилось кардинально. Имидж милиции, а теперь уже полиции заметно улучшился. Полиция стала более демократичной, более открытой, более гласной. Ее работа стала более прозрачной. Не припомню каких-то скандалов, связанных с «зажиманием» бизнеса, захватом бизнеса.

Сама деятельность полиции, в частности, в отношении тех же органов власти, дала свои результаты. Посыл президента о борьбе с коррупцией Юрий Иосифович Томчак услышал.

Сильно ли Томчак поменял команду после назначения? Вспоминается история с Дмитриевским...

— Ни один руководитель не может поменять всю структуру: в силовых органах система работает по-другому, нежели, скажем, в региональном правительстве. Заместителей начальника УМВД, начальников других подразделений согласовывают с министерством внутренних дел. У Томачка за время работы была возможность избавиться от некоторых руководителей, но весь кадровый состав полиции, конечно, поменять невозможно.

А как быть со скандалами в прессе? СМИ писали о «крышевании» паленой водки, появлении в стенах УМВД «бизнесов» по сливу похоронным агентствам информации об умерших, об авариях — аварийным комиссарам. Это были частные инициативы отдельных лиц или часть системы?

— Мне сложно это комментировать. Я слышал только предположения и домыслы, а одними домыслами сыт не будешь.

На правление Томчака выпал сложный период в облправительстве: громкие уголовные дела, реальные сроки. Отношения-то ухудшились из-за этого?

— Речь идет не об ухудшении отношений. Просто-напросто не было плотного взаимодействия между УМВД и правительством Омской области. В мою бытность главой аппарата губернатора при назначении любого члена правительства всегда направлялся запрос в силовые органы. В данном случае такая практика не работала. Этим и объясняется тот факт, что через некоторое время после назначения на отдельных министров заводились уголовные дела. То есть не было взаимодействия и обмена информацией на этапе, когда решались кадровые вопросы. В этом, конечно, большое упущение.

Президент Владимир Путин вчера освободил от должности сразу несколько высокопоставленных начальников МВД. В чем здесь аппаратная логика?

— Не возьмусь угадывать логику кадровой политики администрации президента. Но то, что в этот список попал Митрофанов (Игорь — глава МВД по Томской области. — Прим.ред.), на мой взгляд, не случайно.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий