На клочке земли за «Маяковским» все же может появиться «чемодан» от застройщика

Мэр Омска дал добро самарской компании «Транскапитал» на использование участка под жилой дом высотой свыше 11 этажей.

Администрация города Омска предоставила застройщику разрешения на условно разрешенный вид использования двух земельных участков в центре Омска. Постановление об этом было опубликовано в «Третьей столице». Согласно нему, на двух наделах в районе адресов по ул. Фрунзе, 40 и Косарева, 34 можно будет поставить многоквартирный жилой дом высокой этажности — от 11 этажей и более.

Как указано в документе, он был принят в соответствие с решением Арбитражного суда Кемеровской области от 26 февраля 2016 года. Оно устояло 19 мая в Седьмом арбитражном апелляционном суде, который находится в Томске. Это тем более интересно, поскольку истец, который судился с омской мэрией за право поставить высотку, зарегистрирован в Самаре. Процесс же в омском арбитраже по тому же самому спору пока еще длится. «Транскапитал» в 2015 году проиграл дело в двух инстанциях, но кассация отменила эти решения и вернула его на новое рассмотрение. Очередное заседание назначено на 15 июня.

Напомним, что «Транскапитал» упорно хочет построить в деловой части Омска на ул. Фрунзе, 40 18-этажный жилой дом общей площадью 15,4 тыс. кв. метров. Для этого самарский застройщик требовал изменить вид разрешенного использования земельного участка с общественно-делового на жилье высокой этажности.

Высотку в среде архитекторов уже успели назвать «чемоданом», а общественники высказались категорически против строительства в самом центре города, ведь будут нарушены не только нормы инсоляции и уничтожены все зеленые насаждения, находящиеся во дворе жилого дома, но и могут возникнуть проблемы с инженерными сетями, с канализацией и водой, нарушатся правила пожарной безопасности.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Юрий
Господи, что за убожество-то хотят воткнуть!
29 июня, 18:29 | Ответить