Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июня 2016 19.04

Правительство Омской области отозвало новый законопроект о «золотых парашютах» чиновников

Облправительство до сих пор не может договориться с прокуратурой на предмет выплаты пенсий за выслугу лет и выходных пособий чиновникам.

Александр Румянцев

Правительство Омской области за 2,5 месяца после заморозки пенсий за выслугу лет региональным чиновникам по требованию прокуратуры так и не разработало новый законопроект, который бы устроил надзорный орган.

Сегодня, 2 июня, проект поправок в Кодекс о государственных должностях Омской области и государственной гражданской службе Омской области был представлен на парламентском комитете по законодательству, но по просьбе зампредседателя регионального правительства Владимира Компанейщикова снят с дальнейшего рассмотрения.

«На представленный к рассмотрению законопроект поступили замечания и возражения со стороны областной прокуратуры. В связи с этим просим вернуть документ для доработки», — заявил Компанейщиков.

Напомним, что поправки, в частности, предусматривали сохранение денежных выплат за специальный стаж бывшим чиновникам, а действующим, чтобы претендовать на пенсию за выслугу лет, необходимо будет в прямом смысле достичь пенсионного возраста. Размеры самих пенсий также предлагается снизить. По аналогичному принципу планируется выплачивать и выходное пособие — так называемые «золотые парашюты».

Под действие закона попадают как высокопоставленные чиновники — губернатор, заместители председателя правительства, министры и т. п. (лица, замещающие государственные должности), так и заместители министров, начальники главных управлений, руководители департаментов, начальники отделов, специалисты и т. д. (государственные гражданские служащие).

Если пенсии за выслугу лет первых сопоставимы с их зарплатами, то выплаты вторым гораздо скромнее — «6-8 тыс. рублей в месяц», утверждает Компанейщиков, и именно они пострадают в случае отмены пенсий за выслугу лет больше всего.

«Это обычные люди, которые отдали по 30-40 лет своей жизни работе в органах исполнительной власти и совершенно несправедливо, что и они оказались в такой ситуации», — заявлял ранее зампред.

Владимир Компанейщиков предложил депутатам совместно доработать законопроект, чтобы максимально учесть пожелания всех заинтересованных сторон. Областная прокуратура, судя по всему, придерживается позиции полной отмены денежных выплат чиновникам «в целях экономии бюджетных средств и расходовании их на социально значимые обязательства».

«Мы должны прийти к тому консенсусу, который не создаст в очередной раз спорных ситуаций для тех же госслужащих, чтобы не было никаких протестов прокуратуры, судебных прецедентов. Мы обязаны сделать все возможное, чтобы люди были уверены, что никаких изменений в их финансовом состоянии и финансовом статусе не будет», — призвал чиновник.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий