Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

03 июня 2016 19.44

Омская полиция при Томчаке: цифры и факты

Юрий Томчак стоял во главе омской полиции почти шесть лет, и за это время уровень преступности в регионе стабилизировался, по сравнению с периодом, когда всем заправлял Виктор Камерцель.

Вадим Харламов

«Новый Омск» проанализировал имеющиеся аналитические записки и отчеты Юрия Томчака, размещенные на официальном портале УМВД, а также данные «Портала правовой статистики» Генпрокуратуры РФ. 

Официально Томчак приступил к службе с 15 ноября 2010 года. По итогам года областной тогда еще милицией было зарегистрировано свыше 33,3 тыс. преступлений. Это показатель оказался ниже предыдущего на 13,7%. Фактически эти результаты стоит отнести к заслугам одиозного начальника УВД Виктора Камерцеля (ушел в отставку с октября 2010 года), который оказался под нещадной критикой губернатора Леонида Полежаева. 

Лишь с 2011 года, когда президент Дмитрий Медведев начал свою реформу МВД, статистику о состоянии преступности в Омской области можно заносить в актив Томчака. В этот год количество зарегистрированных преступлений снизилось еще на 10,5%. В дальнейшем это показатель держался приблизительно на уровне 30 тысяч, и лишь в прошлом году цифры наоборот показали рост на 6%. В целом Омская область среди других субъектов всегда находилась в начале третьего десятка. 

По количеству «выявленных лиц, совершивших преступления» Омская область в последние годы уверенно занимает 21-22 места среди других регионов. Ежегодно выявляются свыше 15 тыс. человек, причастных к преступлениям. 

Хуже дела обстояли с общим количеством нераскрытых преступлений. Хотя, по отчетам Юрия Томчака, раскрываемость (свыше 60%) превышала среднероссийскую и сибирскую статистики. По данным «Портала правовой статистики», в Омской области ежегодно раскрывали около 10 тыс. преступлений. 

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий