Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

05 июня 2016 15.30

На митинг в защиту скверов и парков в Омске вышла «зеленая сотня»

Митингующие выступили против «канцелярских чертей-чиновников», которые превращают город-сад в филиал ада на земле.

Сегодня в полдень на Театральной площади состоялся Зеленый митинг за сохранение скверов и парков и против экологического уничтожения Омска. Мероприятие собрало около 120 человек, а выступающими были известные омские активисты и общественники. Напомним, что 5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды, и митинг был согласован с властями.

Эколог и профессор Сергей Костарев выступил под флагами движения «За Омск!», организованного в 2013 году. Он напомнил, что тогда им удалось отстоять Воскресенский сквер от строительства колеса обозрения, а по сути — трехэтажного ресторана. Сегодня снова стоят угрозы застройки парка им. 30-летия ВЛКСМ, скверов на ул. Ленина и Химиков, а также Лебединого озера на Старозагородной роще по ул. Красный путь.

«От Старозагородной рощи осталось несколько десятков деревьев, — выступил активист Андрей Рудаков. — Там, где работал знаменитый Гензе, теперь коттеджи. Мы думали, что застройщик остановится за озером, но он перевел под жилую застройку и земли по улице Красный путь».

Координатор движения «Доступная среда» Борис Мельников сделал акцент на том, что этой весной омичи впервые наблюдали в городе песчаные бури. Власти после зимы не убирали с дорог песчано-соляную смесь. Ситуацию усугубляет вырубка деревьев вдоль дорог.

«Эта работа очень осмысленна — это распил денег, — добавил он. — Спилить дерево стоит 10 тысяч рублей, а посадить в качестве компенсационного озеленения — от 10 до 50 тысяч рублей».

Другие участники митинга перечисляли остальные болевые точки на карте города — вырубка под застройку лесозащитных полос от нефтезавода в Городке нефтяников, планы по строительству часовни на территории дендросада и так далее. «Видимо, слово «сад» во фразе «Омск — город сад» кого-то смущает, и Омск становится филиалом ада на земле, в котором действуют канцелярские черти, — прозвучало в одном из выступлений. — Но мы против появления новой торговой точки РПЦ в дендросаду, которую там хотят поставить, потому что здесь свежо по утрам и хорошая проходимость». Самой юной выступающей стала Рада — дочь Анны Косьяненко (организатор проекта по борьбе с мусором «Куритиба в Сибири»), которой не исполнилось и 7 лет. А президент благотворительного фонда «Зеленая суббота» Павел Журавлев рассказал об очередных планах застройки парка им. 30-летия ВЛКСМ. По его словам, выяснилось, что на участке площадью 3,2 га со стороны ул. Дементьева и восточного входа в парк планируется возвести некий спортивный объект.

Елена Завьялова, которая отстояла от вырубки яблоневую аллею по ул. Красный путь (после того, как на ее защиту вышло около 100 человек, мэрия отказалась от ее сноса), рассказала, что в этом году снова хотят вырубить сквер по ул. Красный путь, 141. «Суды мы проиграли, но увидели, как работает комиссия по сносу, — добавила она. — Деревья обследуют зимой, когда невозможно сделать нормальные выводы об их состоянии. Сквер пока еще не тронули, возможно, не хотят сейчас открывать некрасивый фасад здания в этом месте на гостевом маршруте к 300-летию Омска».

В завершение участники «Зеленого митинга» приняли резолюцию с требованиями к правительству области и администрации города.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

омич
Ызничтожает)))
05 июня, 20:04 | Ответить