Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июня 2016 10.07

Что посеешь, то и съешь

Одно из крупнейших предприятий Омского региона — «Лузинское зерно» — успешно завершило посевную кампанию в оптимальные агротехнические сроки. Масштабные работы проведены всего за 28 дней на общей площади около 50 тыс. гектаров в Омском и Таврическом районах. В землю легло более 9 тыс. тонн семян зерновых и кормовых культур.

Сотрудники здесь на погоду жаловаться не привыкли. Все мы прекрасно знаем: Омская область — зона рискованного земледелия. Это значит, природа каждый год будет подкидывать нам сюрпризы. И что теперь, все на нее списывать?

Алексей Рожков,директор предприятия «Лузинское зерно»Запас влаги в почве в нынешнем году сверхнормативный. Это очень хорошо. Все же думали, что вода продержится дольше обычного. Но весна оказалась ранней, стояли солнечные дни, поэтому вода стремительно ушла в конце апреля — начале мая. Природа сама говорила: пора начинать. Мы скорректировали планы и приступили к посевной в полном объеме на неделю раньше запланированных сроков.

В этом году «Лузинское зерно» под зерновыми и зернобобовыми культурами (это ячмень, пшеница, горох) заняло 44 тыс. га. Более 5 тыс. га ушло под кормовые культуры — кукурузу, однолетние и многолетние травы. Посеяно более 9 тыс. тонн семян. Для сравнения, это 150 железнодорожных вагонов. Вообще на предприятии стоит задача по увеличению посевных площадей в два раза. В настоящий момент площадь пашни во всех хозяйствах производственного комплекса «Омский бекон» составляет более 57 тыс. га.

С окончанием посевной кампании, в которой было задействовано более 350 специалистов и рабочих, трудиться аграрии не прекратят. Мало посадить, надо еще взрастить и убрать.

«Когда пойдут первые всходы, комиссионно мы объезжаем все поля и производим приемку посевов, — продолжает Алексей Рожков. — Каждому полю выставляем баллы по качеству посева. От этого критерия, в том числе, зависит и зарплата тех, кто здесь работал».

Подобной практике уже много лет. Сотрудники предприятия сами замотивированы работать на результат, а работать приходится немало. В этом году нагрузка на один посевной комплекс составила более 1000 гектар.

Горячая пора в этот период была не только у тех, кто трудился в поле. Во время ударной работы людей необходимо было вкусно и сытно накормить. А главное — вовремя. Бесперебойную доставку горячих обедов по усиленному рациону повара цеха общественного питания «Омского бекона» организовали для растениеводов прямо в полях поселков Новоуральский, Лузино, Калинино и Новый.

 

«Лузинское зерно» сегодня входит в тройку лучших предприятий Омского района. А по объему площадей вообще бесспорный лидер, также, как и в Таврическом районе, где расположен третий цех предприятия. А сильные, как известно, позиции свои не сдают. Тем более что «Лузинское зерно» — первое в вертикально-интегрированной цепочке производственного комплекса «Омский бекон», а значит, именно эта команда стоит на страже кормовой безопасности компании. И именно от нее зависит, какими кормами будут обеспечены не только свиноводческие, но и животноводческие подразделения комплекса, буренки которых дают вкусное молоко для «Лузинской крыночки».

Самое актуальное в рубрике: Новости компаний

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий