Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

06 июня 2016 11.27

Жалобы подрядчиков тормозят реконструкцию омского «Эрмитажа»

Компании из Уфы и Новосибирска обратились в УФАС.

В региональном управлении Федеральной антимонопольной службы 7 и 8 июня должны состояться рассмотрения сразу четырех жалоб на торги на выполнение комплекса работ по реконструкции столетнего здания страхового товарищества «Саламандра» под музей имени Врубеля с центром «Эрмитаж-Сибирь».

Речь идет о двух аукционах с начальной максимальной ценой в 20,9 млн рублей и 120,9 млн рублей. Самое большое количество жалоб поступило на самый крупный контракт.

Так, ООО «Стройинвест» из Уфы не устроило, что заказчик по самому крупном контракту указал срок проекта 30 сентября 2016 года, оплата за выполненные работы производится в течение 60 дней со дня подписания документов, но при этом срок действия контракта оканчивается только 30 декабря. Формулировка «оплата в течение 60 дней» содержит коррупционную составляющую, поскольку дает возможность производить оплату как через один день, так и через 60 дней, т.е. ставит срок оплаты в зависимость от отношений заказчика и подрядчика, считают в уфимской компании.

Омскому ООО «Правовой центр независимой экспертизы, оценки и строительства «Контроль ДИЕЗ» показались чрезмерными требования к участникам закупок, в которых имеется запрет получать госконтракты турецким компаниям или с участием турецких граждан. Кроме того, омскую компанию не устроило то, что потенциальным участниками требует для второй части заявок предоставлять выписку из ЕГРЮЛ.

Третья претензия в УФАС поступила от новосибирского ООО «Строительные технологии». По мнению организации из соседнего региона, заказчик в нарушение закона обязывает, всех участников вне зависимости от того, являются они субъектом малого предпринимательства или нет, привлечь субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства.

Все жалобщики просят УФАС заставить заказчика исправить документацию и приостановить закупку. Но, по всей видимости, этого не потребуется. Аукцион с начальной ценой в 120,9 млн рублей был в конце прошлой недели признан несостоявшимся из-за того, что не было подано ни одной заявки. Определен лишь был победитель по торгам на 20,9 млн рублей. Им стало ООО «СК «Технострой». Но и эти торги могут быть под угрозой, так как завтра должна быть рассмотрена жалоба новосибирского ООО «Строительные технологии», который также обжалует и этот состоявшийся аукцион.

Напомним, что в августе прошлого года «Омскоблстройзаказчик» объявил победителем-подрядчика по реконструкции здания «Саламандра» санкт-петербургское «СтройИнвестКомплект», которому за 526,7 млн рублей до 15 декабря 2016 года предстояло надстроить к трехэтажному зданию дополнительный этаж с используемым чердачным пространством, за счет чего общая площадь объекта вырастет до 4 506 кв. м, восстановить исторический облик главного фасада, благоустроить прилегающую территорию. Но в итоге в марте этого года госконтракт был расторгнут по требованию заказчика.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий