Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

04 августа 2014 06.28

Пилотируемый полет на Луну будет стоить России 100 млрд руб.

Запуски лунных станций запланированы на 2017, 2018 и 2019 годы. После их успешных испытаний инженеры приступят к разработке пилотируемого проекта.

На международной научной ассамблее КОСПАР заведующий отделом ядерной планетологии Института космических исследований РАН Игорь Митрофанов назвал стоимость пилотируемого полета на Луну. По его словам, проект для России будет стоить 100 миллиардов рублей.

«Примерная стоимость одного проекта по созданию автоматической лунной станции составляет 10 миллиардов рублей, проект делается пять-шесть лет. Пилотируемый полет на Луну будет стоить в 10 раз дороже», — передает слова Митрофанова РИА Новости.

Перед этим он уточнил, что перед пилотируемым полетом необходимо «заново научиться осуществлять посадку на Луну». Для этого потребуется строительство автоматических лунных станций, на которых будут отработаны элементы посадки.

Сейчас российское НПО имени Лавочкина, как главный партнер ИКИ, создает три станции, это «Луна-25» (проект «Луна-Глоб»), «Луна-26» и «Луна-27» (обе — проект «Луна-Ресурс»). Запуски этих станций запланированы на 2017, 2018 и 2019 годы соответственно. Тематическим (научным) заказчиком является Российская академия наук.

Игорь Митрофанов добавил, что в ближайшее десятилетие будут разработаны проекты лунных баз.

«Лунные полюса, особенно южный — наиболее интересное место для расположения таких баз. Мы обсуждаем с Роскосмосом создание лунной базы», — добавил завотделом ИКИ.

Он отметил, что аппарат «Луна-26» отправится на полярную орбиту, где изучит всю поверхность Луны всего за два года.

«С помощью этой станции мы также будем изучать тонкую атмосферу (экзосферу — самая внешняя часть верхней атмосферы) и выберем наиболее интересный район для будущей базы», — сообщил Митрофанов.

Митрофанов также добавил, что «Луне-26» и «Луне-27» сейчас создаются технологические приборы. А говоря о планах по освоению Луны в рамках новой федеральной космической программы на 2016-2025 годы, Митрофанов сообщил, что в документе прописан возврат грунта (полярного реголита).

«Это стоит в планах на 2021-2022 годы», — заключил он.

Максим Бойко

Фото: joinfo.ua

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий