Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2016 10.12

Супруга застреленного егеря засудила омское минприроды

Его ранил бизнесмен Бутерус, приняв в темноте за кабана.

Фото: pixabay.ru

Куйбышевский районный суд удовлетворил иск к региональному минприроды и экологии от жены охотинспектора Александра Ильина, застреленного осенью прошлого года в Таре, сообщает LifeNews.

Напомним, субботним вечером 17 октября 2015 года по дороге в больницу в результате огнестрельного ранения скончался 50-летний главный специалист отдела охраны, контроля и сохранения объектов животного мира и охотничьих ресурсов регионального минприроды Александр Ильин. Во время рейда по браконьерам егерь увидел в лесу огни и на служебной машине отправился туда. На подходе прозвучали два выстрела, один из которых попал охотинспектору в плечо.

Вину за стрельбу взял на себя молодой человек, который оказался сыном владельца известного салона «Снайпер» Валерия Бутеруса. После возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности» бизнесмен признался, что все-таки стрелял он, но сделал это, приняв в сумерках егеря за кабана.

Минприроды отказалось признавать, что охотинспектор был на работе, уверяя, что выезд в субботний вечер был личной инициативой погибшего. Тогда вдова погибшего Людмила Ильна обратилась в суд, который признал, что тот действовал при исполнении трудовых обязанностей. Жена также рассказала, что ей из минприроды привезли документы, в которых задним числом ее муж был уволен в день гибели.

Теперь Людмила Ильина может претендовать на единовременную выплату в случае смерти работника составляет 1 млн рублей. Кроме того, иждивенцы погибшего имеют право на ежемесячные выплаты, которые будут зависеть от его заработной платы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий