Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2016 11.39

«Омсктехуглерод» пытался наложить арест на активы «Омскшины»

Кто с кем судится: самые интересные иски в арбитражном суде с 30 мая по 5 июня.

Фото: omskregion.info

В омском арбитраже начался судебный процесс между двумя нефтехимическими гигантами. ООО «Омский завод технического углерода» 31 мая подало иск к ПАО «Омскшина» о взыскании свыше 86 млн рублей. Эта сумма заявлена как убытки за нормативные и сверхнормативные потери тепловой энергии в сетях в 2013-2016 годах. Дело было принято к производству и назначено к рассмотрению в предварительном судебном заседании на 26 июля. В качестве третьего лица в процессе участвует Региональная энергетическая комиссия.

Одновременно «Омсктехуглерод» ходатайствовал об обеспечении иска в виде наложения ареста на имущество «Омскшины».

По сведениям, которые есть у заявителя, ответчик якобы намерен скрыть свои активы путем продажи третьим лицам — добросовестным приобретателям. Однако в итоге в обеспечении иска было отказано.

Напомним, что в арбитраже слушается другое дело, связанное с претензиями к продаже активов предприятия.

Миноритарный акционер «Омскшины» — офшорная компания Dayjur LTD из Никосии (Кипр) — потребовал признать недействительным решения совета директоров ПАО «Омскшина» о продаже аффилированному с ним ЗАО «Кордиант-Восток» нескольких объектов недвижимости. Акционеры одобрили сделку по продаже родственной компании семи помещений общей площадью 13 тыс. кв. м на улице Будеркина, 2. В их числе — производственный корпус, а также 7891/44581 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 44 581 кв. м по тому же адресу. По словам представителя Dayjur LTD», компания считает, что совет директоров не оценил рыночную стоимость этих объектов. В свою очередь, на «Омскшине» утверждают, что офшор, начавший засыпать их различными исками, занимается корпоративным шантажом.

ИстецОтветчикСуть иска
Администрация Дружинского сельского поселения Омского районаООО «УК ЖКХ «Мостовик»о признании должника банкротом
ООО «Югорская звезда 2», г. Ханты-МансийскООО «СФ «Полет и К»о признании должника банкротом
ООО «Омский завод технического углерода»ПАО «Омскшина»о взыскании 86,155 млн рублей
ЗАО «Газпром межрегионгаз Омск»АО «Главное управление жилищно-коммунального хозяйства», г. Москвао взыскании 10,556 млн рублей
АО «Омскоблавтотранс» Министерство промышленности, транспорта и инновационных технологий Омской области о взыскании 37,820 млн рублей
Управление Росприроднадзора по Омской областиООО «Природоохранное предприятие «Мерк» об аннулировании лицензии

Источник: Арбитражный суд Омской области

Самое актуальное в рубрике: Кто с кем судится

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий