Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

07 июня 2016 13.10

Мэрия Омска ищет новые способы борьбы с любителями парковаться на газонах

Депутаты Горсовета считают, что одних штрафов для решения проблемы недостаточно.

Фото: форум-авто35.рф

Этот актуальный для Омска вопрос сегодня обсудили члены комитета Горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка. Начальник управления административной практики и муниципального контроля администрации города Алексей Задорожный напомнил депутатам о том, что, согласно городским правилам благоустройства, стоянка и парковка автомобилей на газонах, спортивных и детских площадках является административным правонарушением. Например, граждан за это могут оштрафовать на одну тысячу рублей, а вот юридические лица могут расстаться с весьма круглой суммой в 100 тысяч.

«По данным на сегодняшний день на нарушителей, которые припарковались на газонах, было составлено 197 протоколов. Причем 62 из них с помощью системы «ПаркНет», — отметил городской чиновник.

Он объяснил, что эту систему, которая помогает фиксировать факт нарушения, а затем сразу же направляет данные в администрацию, первыми в городе попробовали специалисты окружного отдела Советского округа.

«Мы договорились со специализированной фирмой об аренде. Однако городской департамент финансов сейчас прорабатывает вопрос о том, чтобы купить такой комплекс», — подчеркнул Алексей Задорожный.

«А сколько это обойдется городскому бюджету?» — поинтересовался депутат Алексей Ложкин.

«Стоимость одного комплекса, который должен будет работать в Советском округе, 500 тысяч рублей. Надо учитывать, что самая дорогая часть этой системы — лицензионное обеспечение. Но мы предполагаем, что использование «ПаркНет» даст нам возможность экономить время специалистов комиссий», — ответил Задорожный.

Однако вице-спикер Василий Мамонтов не согласился с тем, что система сделает работу специалистов более эффективной.

«Да, мы можем отштрафовать владельцев одной или двух машин. Но нам нужно добиться того, чтобы люди не ставили их, не нарушали правила благоустройства», — заметил народный избранник.

«А почему омичи ставят машины?» — задал риторический вопрос депутат Леонид Михайленко и сам же ответил на него. — В городе не хватает парковочных мест, вот в каком направлении нужно работать администрации. Мы с вами не остановим рост числа автомобилей. И омичи будут продолжать ставить машины на газонах, потому что другого места у них нет».

В результате обсуждения члены комитета рекомендовали администрации города работать с нарушителями более активно, а также подумать над разработкой программы по созданию дополнительных парковочных мест на территории Омска. Комитет повторно рассмотрит этот вопрос в ноябре.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий