Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июня 2016 09.31

В уголовном деле против экс-министра финансов Фоминой всплыли Двораковский и Гамбург

СМИ опубликовали расшифровку телефонных разговоров высокопоставленных чиновников с бывшим гендиректором НПО «Мостовик» Олегом Шишовым, который подвел Фомину под статью.

Вадим Харламов

В «Коммерческих вестях» сегодня, 8 июня, вышла расшифровка телефонных разговоров бывшего генерального директора ООО «НПО «Мостовик» Олега Шишова с финансовым директором предприятия Наталья Кравченко, бывшим министром финансов Омской области Ритой Фоминой, мэром Омска Вячеславом Двораковским, бывшим первым заместителем председателя регионального правительства Юрием Гамбургом и представителем «Райффайзенбанка» Вадимом Щекиным в марте 2014 года.

Тема беседы одна – Шишов в попытке срочно занять 205 млн рублей на погашение кредитной линии в банке обращается к высокопоставленным чиновникам, чтобы те выдали ему деньги из бюджета якобы в качестве аванса по одному из объектов, на которых «Мостовик» являлся подрядчиком. Вернуть деньги он обещает на следующий день после перекредитовки.

Рита Фомина сначала терпеливо объясняет Олегу Шишову, что денег на счетах нет, но потом соглашается помочь, если поступит распоряжение от вышестоящего начальства. Вячеслав Двораковский, бывший главный инженер «Мостовика», оказывается более сговорчивым и сразу дает необходимые указания подчиненным.

Самым адекватным в этой ситуации выглядит Юрий Гамбург, который заявляет Олегу Шишову, «что мы тебя заавансировали уже по самые уши», но в итоге решает поручиться за бизнесмена перед банком.

Судя по разговорам, нужную сумму одолжили и область, и город, однако злоупотребление и превышение должностных полномочий инкриминируют только главе регионального минфина совместно с министром развития транспортного комплекса Олегом Илюшиным. Сумма ущерба – те самые 205 млн рублей.

Несмотря на то, что Олегу Шишову удалось вовремя внести платеж по кредитной линии и закрыть ее без долгов, Райффайзенбанк отказался вновь кредитовать «Мостовик», хотя устные договоренности об этом были.

«Мы же не обещали кредитовать банкрота, — заявил Щекин, объясняясь с Шишовым. — Ситуация изменилась. Вы же стали другим «Мостовиком», не тем, который был до этого. Это уже не та компания – сейчас вас кредитовать никто не будет».

Отметим, что до подачи заявления о банкротстве «Мостовика» оставалось чуть больше недели.

Рассекреченные материалы прослушки региональным УФСБ телефонов в ближайшее время будут зачитаны в суде и, судя по всему, станут одним из ключевых доказательств вины Риты Фоминой и Олега Илюшина.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Омич
Райффазен на ходу переобулся, словил быстрый гешефт, остальное теперь будет долго ждать и не дождется.
16 июня, 13:27 | Ответить
Омич
Получается, судят исполнителей, которые выполняли "распоряжения от вышестоящего начальства.".
08 июня, 10:00 | Ответить
Игорь Федоров
А где распоряжения начальства?
08 июня, 13:35 | Ответить