Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июня 2016 13.30

В убыточном «Омскоблводопроводе» гендиректор получает по 170 тысяч рублей в месяц

При износе сетей 76% и средней зарплате на предприятии 16 тыс. рублей доходы руководителя выглядят как издевательство.

Фото: mayak-gazeta.ru, справа — гендиректор Павел Ященко

Контрольно-счетная палата Омской области сегодня, 8 июня, на комитете Законодательного собрания по собственности озвучила результаты проверки финансово-хозяйственной деятельности АО «Омскоблводопровод». 100% акций предприятия, которое снабжает водой 312 населенных пунктов региона, принадлежит министерству имущественных отношений Омской области.

По данным аудитора Людмилы Шевченко, протяженность эксплуатируемых обществом водопроводов составляет почти 4 тыс. км.

«Водопровод построен в основном в период с 1964 по 1987 год. Фактический износ составляет 76%, потери воды в связи с изношенностью — до 40%. Средства на реконструкцию водопроводов практически не предусматриваются. Заложено в 2015 году около 50 млн, но нужно в разы больше», — подчеркнула Шевченко.

Прибыль «Омскобводопровод» не приносит уже четыре года. В 2015 году убыток составил 30,8 млн рублей. Дебиторская задолженность «в связи с неоплатой потребителями» достигла 25% от выручки или 137 млн рублей.

Нежелание оплачивать услуги предприятия понятно: за прошлый год на магистральных сетях зафиксировано 554 порыва, на поселковых — 1300, а среднегодовой тариф на питьевую воду составил 69,3 рубля за кубометр.

Несмотря на плачевное положение «Омскоблводопровода», генеральный директор получает в среднем 170,6 тыс. рублей в месяц. Впрочем, никаких нарушений в части начисления зарплаты аудитор не выявила. Среднемесячная зарплата в целом по предприятию составила 16 тыс. рублей.

Людмила Шевченко отметила также отсутствие долгосрочного бизнес-плана развития общества, проведение закупок неконкурентными способами и попустительство по отношению к подрядчикам ремонта (несмотря на срыв сроков работ, штрафные санкции к ним не применялись).

Первый замминистра имущественных отношений Омской области Аркадий Соловьев не стал комментировать отчет Контрольно-счетной палат. Гендиректор «Омскоблводопровода» Павел Ященко отметил только, что претензии «отрабатываем».

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий