Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

08 июня 2016 15.33

Доцента ОмГУПС оштрафовали за взятки по жалобе студентов

Преподаватель заплатит по решению суда 100 тысяч рублей.

Фото: pravdaurfo.ru

Куйбышевский районный суд вынес приговор бывшему доценту кафедры «Вагоны и вагонное хозяйство» ГОУ ВПО «Омский государственный университет путей сообщения». 

По словам заместителя омского транспортного прокурора Станислава Немцова, бывший преподаватель были признан виновным по ч. 3 ст. 290 УК РФ («Получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия») и по ч. 1 ст. 292 УК РФ («Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной заинтересованности»). 

Как удалось выяснить «Новому Омску», речь идет о Борисе Сергееве. Во время следствия и на суде установлено, что Сергеев в 2014 году договорился со своим безработным знакомым о проставлении студентам за деньги положительных отметок о сдаче экзаменов и курсовых работ по предмету «Автоматические тормоза и безопасность движения» без их фактической сдачи. Для этого знакомый подыскивал студентов, договаривался с ними и брал у них деньги, большую часть из которых оставлял себе. Оставшуюся сумму в размере 1000 рублей он передавал доценту, который и проставлял нужные оценки в зачетку студента и экзаменационный лист. 

С заявлением в полицию обратились сами студенты. После чего, в конце октября прошлого года, после получения одной из взяток, преподаватель был задержан сотрудниками Омского линейного управления МВД России.

Следователи установили, что Сергеев получил от десяти студентов 10 тыс. рублей, а его знакомый-посредник — 24 тыс. рублей.

В итоге суд приговорил бывшего преподавателя к штрафу в 100 тыс. рублей, а его пособника, признанного виновным по ч.5 ст.33 , ч.3 ст.290, ч.1 ст.292 УК РФ («Псобничество в получении взятки и в служебном подлоге»), — к штрафу 300 тыс. рублей. 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий