Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июня 2016 10.33

Росимущество приватизирует два причала в Омске после снятия запрета

Суммарная стоимость лотов — более 82 млн рублей.

Фото: panoramio.com

Территориальное управление Росимущества в Омской области объявило аукционы по продаже причальных стенок в Ленинском и Кировском округах Омска. Общая площадь сооружений, расположенных по улицам 9-й Ленинской и Хлебной, превышает 38 тыс. кв. м.

Начальная цена причала на правом берегу Иртыша составляет чуть более 63 млн рублей, на левом — 19,3 млн рублей. Торги назначены на 8 июля, сообщается на официальном сайте ведомства.

Начальник отдела работы с государственными учреждениями, предприятиями, коммерческими организациями и приватизации ТУ Росимущества в Омской области Ольга Свиридовская пояснила «Новому Омску», что причалы эксплуатируются Омским речным портом.

«В свое время причальные сооружения не вошли в его уставный капитал в связи с запретом на приватизацию. Сегодня такой запрет снят, и данные стенки включены в прогнозный план приватизации федерального имущества», — пояснила Ольга Свиридовская.

Что касается причальных сооружений на площади Бухгольца возле Речного вокзала, которые также находятся в федеральной собственности, то к осени, напомним, планируется разработать проектно-сметную документацию для обследования их технического состояния.

«Работы покажут, сколько необходимо денег, чтобы отремонтировать эти причальные сооружения, и что конкретно нужно сделать. Предварительное обследование показало, что они находятся в аварийном состоянии. Ради безопасности договор аренды с Омским речным портом в этом году был расторгнут», — отметила Ольга Свиридовская.

По ее словам, дальнейшая судьба причалов в центре города пока не известна. Решения об их приватизации нет. Как вариант, после вывода их из эксплуатации они могут быть переданы в собственность муниципалитета.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий