Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

09 июня 2016 15.31

В деле о «золотых парашютах» судья взяла самоотвод

В деле по иску бывших чиновников-пенсионеров областного правительства сегодня произошел неожиданный поворот. Судья Омского областного суда Инна Цериградских взяла самоотвод.

Вадим Харламов

Напомним, с апреля областной суд рассматривает заявление бывших работников правительства Омской области Валерия Лося и Любови Масловой к Законодательному собранию. Экс-чиновники добиваются признания незаконным регионального закона, приостанавливающего до 1 января 2017 года выплату пенсий за выслугу лет.

Документ был принят в марте по требованию облпрокурора Анастаса Спиридонова, который утверждал, что, в частности, в условиях дефицитного бюджета дополнительные гарантии пенсионного обеспечения бывших высокопоставленнных чиновников и рядовых госслужащих являются нецелесообразными. Тем более, что федеральной пенсии их никто не лишает.

В 2016 году в областной казне на выплату пенсий за выслугу лет был предусмотрен 161 млн рублей. В суде стало известно, что под действие нового закона подпадают порядка одной тысячи человек.

Во время судебного процесса по данному вопросу судья Инна Цериградских взяла самоотвод. Как объяснили «Новому Омску» в облсуде, он связан с недавним иском областной прокуратуры. В чем его суть, пока не известно, но он также подан в отношения Заксобрания.

В суде пояснили, что, по кодексу судейской этики, судья взяла самоотвод из-за того, что ее родственник работает в прокуратуре. По всей видимости, речь идет о начальнике отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Омской области Сергее Цериградских, который, видимо, приходится мужем судье Инне Цериградских.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий