Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июня 2016 09.41

Банки выстроились в очередь на торгах по кредитованию Омской области

Первые в 2016 году кредитные аукционы вызвали неожиданный ажиотаж и позволили бюджету сэкономить почти 200 млн рублей.

Фото: kreditfinder.ru

Министерство финансов Омской области в четверг подвело итоги первых в 2016 году аукционов на кредитование региона. На торги было выставлено пять лотов — три возобновляемые и две невозобновляемые кредитные линии с лимитом 2 млрд рублей каждая. Срок кредитования — по 2,5 года.

В двух аукционах в отсутствие конкурентов победил Совкомбанк. Контракты с ним будут заключены по начальной цене в 700 млн рублей каждый, что соответствует ставке 14% годовых.

На третью возобновляемую кредитную линию поступило две заявки, победителем признан Московский кредитный банк, снизивший начальную цену госконтракта до 696,5 млн рублей (13,93% годовых).

Торги за право открыть региональному минфину невозобновляемые кредитные линии вызвали небывалый ажиотаж. О своем намерении участвовать в аукционах заявили четыре банка, но реально торговались только два — Сбербанк и акционерный банк «Россия», которые сделали по 7-8 аукционных шагов. В результате первоначально заявленная процентная ставка в 13,7% годовых была снижена до 11,73% и 11,78%. Оба лота достались Сбербанку.

Экономия по итогам торгов составила 197,85 млн рублей.

«В настоящее время все контракты находятся в стадии подписания. Привлеченные кредитные ресурсы будут направлены на рефинансирование долговых обязательств в конце 2016 года, — сообщили «Новому Омску» в пресс-службе министерства финансов Омской области. — Особо отметим, что после получения 10 млрд рублей кредитов объем госдолга не увеличится, просто одни долговые обязательства будут замещены другими. На начало 2017 года госдолг Омской области составит 43,4 млрд рублей».

В прошлом году министр финансов Омской области Вадим Чеченко заявлял о необходимости перекредитовки на 20 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий