Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июня 2016 10.54

Депутаты затормозили законопроект о снижении транспортного налога в Омской области

Профильный комитет настоятельно рекомендовал Алексею Клепикову отозвать свои поправки, предусматривающие снижение ставок до 8 раз.

Александр Румянцев

В четверг, 9 июня, на комитете Законодательного собрания Омской области по экономической политике и инвестициям был впервые рассмотрен проект поправок в региональный закон о транспортном налоге.

«С 1 апреля 2016 года вступил в силу закон об увеличении акциза на топливо. Это легло существенным грузом на владельцев автомобилей. Чтобы уменьшить нагрузку на автолюбителей предлагается снизить ставки по транспортному налогу до номинальных», — пояснил автор законопроекта, член фракции ЛДПР Алексей Клепиков.

В результате принятия закона поступления транспортного налога в областной бюджет снизятся более чем на 870 млн рублей. Однако, по оценке парламентария, выпадающие доходы будут с лихвой компенсированы ростом отчислений по акцизам.

«Я в шоке, Алексей Анатольевич! Как можно ужа с ежом поженить? - прокомментировал законодательную инициативу председатель комитета Дмитрий Шишкин. — Я настойчиво рекомендую отозвать проект закона, чтобы не было эмоционального обсуждения на Законодательном собрании».

Представителям регионального минфина и минэкономики слова не дали. Ранее в комментарии «Новому Омску» главы этих ведомств заявляли, что считают снижение ставок транспортного налога нецелесообразным. 

«Транспортный налог в Омской области дает бюджету порядка 1,2 млрд рублей доходов. При реализации депутатской инициативы сумма выпадающих доходов областного бюджета составит порядка 900 млн рублей, то есть в бюджет поступит только 300 млн рублей. Компенсировать снижение поступлений при нашем напряженном бюджете будет невозможно. Уменьшая транспортный налог мы серьезно сокращаем объемы дорожного ремонта. При нынешнем плохом состоянии омских дорог министерство финансов не поддерживает эту инициативу», — пояснял министр финансов Омской области Вадим Чеченко.

Депутаты проголосовали за то, чтобы поправки не рассматривались на пленарном заседании Заксобрания в следующий четверг. Вопреки рекомендации Дмитрия Шишкина Алексей Клепиков все-таки представит законопроект без поддержки комитета.

«Я не знаю, чем коллеги мотивировали свое решение. Наверное, отсутствием заботы о своих избирателях, — заявил «Новому Омску» автор законопроекта. — Мы все равно будем выносить его на Законодательное собрание».

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий