Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июня 2016 11.50

Омская область планирует «умаслить» Иран

Соглашение о сотрудничестве, которое стороны намерены подписать этой осенью, предусматривает поставки в Исламскую Республику зерновых культур, растительных масел и сухого молока.

Вадим Харламов

Правительство Омской области и провинция Кохгилуйе и Бойерахмед Исламской Республики Иран планируют подписать соглашение о сотрудничестве осенью этого года. Его проект накануне одобрил комитет Законодательного собрания региона по экономической политике и инвестиции.

По словам министра экономики Омской области Оксаны Фадиной, в 2015 году внешнеторговый оборот Омской области с Ираном составил 147,6 тыс. долларов США, 96,3% приходится на экспорт.

«Мы экспортируем в основном высокотехнологичную продукцию. В частности, 33% — каучук, резина и изделия из них, 29% — пластмассы и изделия из них, то есть продукция нефтехимии. Чуть меньше удельный вес — это продукция сельского хозяйства», — уточнила Фадина.

Сотрудничество именно в агропромышленном комплексе и намерен усилить регион.

«В данный момент для провинции особый интерес представляют зерновые культуры и растительные масла, соевые и рапсовые шроты и сухое цельное и сухое обезжиренное молоко», — заявила министр.

Иранская сторона готова также предложить свою помощь в проведении совместных научных исследований и конференций. Перспективным направлением сотрудничества называется также переработка лекарственных растений и трав, торговля натуральной лечебной и косметической продукцией.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий