Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июня 2016 12.45

Омич, который подбросил мешок мусора к мэрии: «Не люблю писанину. Лучше действовать»

«Новый Омск» пообщался с Валерием Зыряновым, который решил напомнить чиновникам о своих проблемах, оставив под дверью горадминистрации пакет с мусором.

Фото: vk.com/kabinet55

С чего все началось?

— 6 апреля 2016 года я позвонил в ДЭУ Центрального административного округа. Потребовал убрать улицу Потанина: очистить прибордюрную зону от земли и песка, очистить тротуары, собрать мусор с газона, подровнять ветки деревьев, нависающие над ЛЭП, восстановить бордюры и дорожное покрытие. Чтоб привели маленькую улицу в должный вид. И ничего не произошло.

16 апреля с активистами убрали часть улицы. Оставили мешки с мусором и землей (пишут, что это асфальт, но это была именно слежавшаяся пыль с дороги), около 50 штук. Звоню 18 апреля в ДЭУ и прошу, чтоб убрали их.

26 апреля пришел на личный прием к директору департамента городского хозяйства Сергею Фролову, сообщаю свои требования, в том числе и те, что передавал в ДЭУ 6 апреля, рассказываю о сложившейся ситуации, говорю, что наши мешки на Потанина стоят до сих пор.

После приема у Фролова мешки простояли еще 12 дней (то есть почти три недели с момента добровольного субботника), а убирать на Потанина так и не начали.

Кроме того, у меня нет ни одного ответного письма на мои письменные и устные обращения от Фролова, департамента и управления дорожного хозяйства и благоустройства.

Когда вы направили обращение?

— Отправил обращение через сайт президента 27-28 апреля. Месяц уже прошел.

Почему вы решили привести в порядок именно улицу Потанина?

— Часто бываю там по работе. Удобно контролировать. Вообще, по виду, мусор скапливался там 3-5 лет. Мы провели уборку, и вот через два месяца снова стало грязно.

Кстати, пробовали даже ямочный ремонт делать. Изучали технологию холодного асфальта. Все получилось, но материала хватило только на две ямки глубиной 5 см и площадью 2 кв. метра и одну большую яму глубиной 12 см. и площадью 3 кв. метра.

Как вы нашли активистов, которые помогли провести уборку?

— Через соцсети. Когда выложил видео, мне написал первый единомышленник.

Что вы намерены предпринять, если и на этот раз улица останется не убранной?

— Как такого «плана В» пока нет. Не ожидал, что об этом будут писать, говорить. Что делать дальше… Можно заниматься писаниной, но я это не очень люблю. Лучше заниматься делом. Надо активно действовать, чтобы люди видели это.

Вообще хочу, чтобы на обращение реагировали не позже, чем через месяц. А пока у нас даже не отвечают в течение месяца.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий