Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июня 2016 15.20

Обед молчания: в Омской области вступил в силу закон о тишине

С сегодняшнего дня 11 часов в сутки, включая 1 час в обед, на территории региона необходимо соблюдать тишину и покой.

Фото: ekstrasensi.net

Сегодня, 10 июня, вступил в силу закон «Об обеспечении тишины и покоя граждан на территории Омской области» или так называемый закон о тишине. Автором законопроекта выступил депутат-справедливоросс Алексей Провозин.

Алексей Провозин рассказал «Новому Омску», что с 2006 года эти вопросы регулировались только Кодексом Омской области об административных правонарушениях. Кстати, одновременно с этим законом по предложению парламентария Сергея Калинина были приняты и поправки в КоАП, ужесточающие наказание за шум.

По его словам, при разработке законопроекта за основу был взят действующий в Забайкальском крае нормативно-правовой акт. Оттуда и в наш регион пришла норма, что шуметь с 22:00 до 8:00 нельзя не только непосредственно в многоквартирных домах, но и на придомовых территориях, а также в частном секторе.

К сожалению, отмечает депутат, предложение соблюдать тишину в ночное время на территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан большинство депутатов не поддержало. По инициативе фракции КПРФ они были исключены из перечня запретных мест.

В окончательной редакции законопроекта не оказалось также запрета на крик, свист, громкое пение и игру на музыкальных инструментах. «Я наступил на горло собственной песне, чтобы документ был принят в целом», — отметил Алексей Провозин.

Принципиально новым стало введение «тихого часа» с 13:00 до 14:00 в многоквартирных домах.

«До определенного возраста дневной сон детям физиологически необходим, — пояснил парламентарий. — «Тихий час» введен в большом количестве европейских стран. И даже если эти страны сегодня находятся с нами в специфических внешнеполитических отношениях, мы должны признать, что культура отношения человека к человеку в Европе очень высока. Там «тихий час» является не просто нормой закона, а нормой общественной жизни, этики и морали».

Кроме того, если раньше действие закона не распространялось только на проведение неотложных работ, то теперь превысить положенный уровень шума разрешается в дни государственных, религиозных и санкционированных местными властями праздников.

«Омская область, как приграничная, имеет очень высокий процент казахского и татарского населения. Доля правоверных мусульман у нас в процентном отношении очень велика, очень развита и православная культура. Поэтому если звонят колокола или поет муэдзин, вряд ли кто-то назовет это шумом», — пояснил Алексей Провозин.

Добавим, что на прошлой неделе в региональный парламент была внесена еще одна поправка, касающаяся наказания за нарушение закона о тишине. Предлагается в среднем удвоить размер штрафа за повторное правонарушение в течение года.

Правда, по словам депутата, контролировать соблюдение закона пока некому.

«Когда-то была поддержана идея, что контроль за соблюдением административного законодательства не должен входить в обязательную функцию органов внутренних дел. Для этого региональная власть должна заключить определенное соглашение с УМВД. Но такого соглашения до сих пор нет, и не только у нас. МВД РФ больше года не может предложить регионам форму этого документа», — констатировал Провозин.

Так что будьте готовы к тому, что полиция будет относиться к жалобам на шум с прохладцей. А еще лучше, давайте жить дружно и тихо, хотя бы 11 часов в сутки.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Инфографика

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 5):

Арина
Что за бред?детям необходим дневной сон..да!НО!сначала нужно уложить,потом дети спят 1,5-2часа!и еще.на ночь дети ложаться в 20ч!да и даже взрослым людям как жить?я хочу приходить домой и отдыхать,а не слушать бесконечный ремонт до 22ч!при том,что ложимся в 21.
15 декабря, 20:20 | Ответить
Анна
Не много не согласна с законом,тихий час дети спят минимум 1.5-2часа,значит правильно для всех можно установить время не с 13:00-14:00,а с 13:00-15:00. В это время рабочие могут и по обедать и выполнять более тихие работы. И тогда точно все граждане будут довольны!!!!!!
02 июня, 18:11 | Ответить
Наталья
А что делать когда собаки воют с утра до вечера дети боятся в одной квартире два пса огромных и ни чего не действует управа то то должна быть
29 ноября, 14:29 | Ответить
омичка
вообще-то обет - это клятва, обещание. А обед - то, что лезет в рот и не должно попадать в безграмотные головы
07 июля, 11:39 | Ответить
Умная
Вообще-то это игра слов! Такой прием используется для создания заголовков
08 июля, 15:51 | Ответить