Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

10 июня 2016 23.45

Госдума одобрила запрет на продажу пива в «полторашках»

Запрет может вступить в силу уже с 1 января 2017 года. До этого все производители алкогольной продукции в такой таре должны успеть распродать свой товар.

Фото: minibrewerysystem.com

Депутаты Госдумы приняли во втором и третьем чтениях закон, ограничивающий производство и реализацию алкогольной продукции в полиэтиленовой таре объемом более 1,5 л.

Согласно закону, с 1 января 2017 наступит запрет с на производство и оборот алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, сообщает «КоммерсантЪ». А с 1 июля 2017 года будет запрещена розничная продажа.

Реализовать уже произведенное пиво компания разрешили в течение шести месяцев.

«Требования распространены на всю алкогольную продукцию без исключения во избежание фальсификации сведений о производимой продукции, которая могла подстраиваться под разрешенные градусы», — приводит слова главы думского комитета по экономической политике Анатолия Аксакова «Интерфакс».

Закон также предусматривает поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Штрафы за производство и продажу алкоголя в ПЭТ-таре составят для юрлиц от 300 тыс. до 500 тыс. рублей, для должностных лиц — от 100 тыс. до 200 тыс. рублей.

Напомним, что закон прошел первое чтение еще в июне 2014 года. Тогда на фоне масштабной борьбы с употреблением пива предлагалось даже ограничение на реализацию алкоголя в ПЭТ-таре объемом более 0,5 л.

Дошло до того, что представители омского филиала ОАО «САН ИнБев» обратились к депатутам Законодательного собрания региона с просьбой посодействовать в отмене запрета на продажу пива в 1,5-литровой пластиковой бутылке.

Омские пивовары ссылались на то, что им нужно время для переоборудования линий розлива пива. Иначе со вступления законопроекта в силу производство пива сократится вдвое. Производители пива объясняли, что, если у них сократится производство, то автоматически акциз, поступающих в бюджет области, также уменьшится. В результате бюджет Омской области может потерять 3 млрд рублей.

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий