Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

12 июня 2016 20.31

В строящемся Воскресенском соборе зазвучала классическая музыка

В здании восстанавливаемого храма состоялся благотворительный концерт, посвященный празднованию Дня России.

Сегодня вечером в центре Омска состоялся необычный концерт — классические композиции зазвучали в строящемся здании Воскресенского собора Омской крепости. Поскольку сам храм-музей — это пока еще объект незавершенного строительства, вход на концерт «Шедевры русской музыки» был по спискам, а гостей знакомили с правилами техники безопасности.

Произведения Глинки, Шебалина, Чайковского, Шостаковича, Мусорского и других композиторов прозвучали в исполнении оркестра Омского государственного музыкального театра. Концерт был организован по инициативе Омского регионального общественного фонда «Духовное наследие» и министерства культуры Омской области. Послушать классическую музыку пригласили представителей общественности, духовенства, военнослужащих Омского гарнизона, воспитанников Омского кадетского корпуса. Среди гостей оказались министр культуры Виктор Лапухин, гендиректор «12 Канала» Александр Малькевич, директор музея Достоевского Виктор Вайнерман, председатель Общества коренных омичей Владимир Селюк. Всего зрителями концерта стало около 80-100 человек.

«Мы много и часто играли в необычных местах, на улице. Но это совершенно исключительный случай — строящийся храм, — рассказал «Новому Омску» главный дирижер театра Юрий Соснин. — Сначала были какие-то сомнения, но мы согласились сразу. Было неизвестно, что будет. Но вчера мы сюда приехали, была небольшая репетиция, и акустика нас абсолютно устроила. Мы старались. Возрождаются храмы, русская культура, русская музыка — все это очень символично».

Самое актуальное в рубрике: Воскресенский собор

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Эх, позорище! Инструментальной музыке - не место в православном храме. Это традиция католической и протестантской церквей.
13 июня, 09:43 | Ответить