Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 августа 2014 01.40

Сбербанк начал выпускать карты российской платежной системы ПРО100

Пластиковые карты будут приниматься во всей сети Сбербанка, а также в терминалах банков, участвующих в платежной системе.

Сбербанк России приступил к выпуску банковских карт российской платежной системы «Универсальная электронная карта» (УЭК, ПРО100) по всей территории России.

«Теперь Сбербанк России выпускает обычные банковские карты на базе платежной системы ПРО100. Карты обладают всем стандартным функционалом банковских карт Сбербанка (мобильный банк, начисление бонусов, автоплатеж и т. д.)» - сообщили в пресс-службе УЭК.

Платежная система УЭК должна стать альтернативой Visa и MasterCard, которые не могут гарантировать бесперебойность операций по картам в условиях санкций против российских банков со стороны США и ЕС. Сейчас на Visa и MasterCard приходится около 95% рынка России.

Карты ПРО100 будут выпускаться в категориях «Личная» и «Зарплатная» и приниматься во всей эквайринговой сети Сбербанка, а также инфраструктуре банков, участвующих в платежной системе УЭК. По данным Сбербанка, на долю банков, работающих с ПРО100, приходится более 50% всего рынка российского эквайринга.

В настоящее время в платежную систему ПРО100 помимо Сбербанка входят банк Уралсиб, «АК Барс», Банк Москвы, Московский индустриальный банк, АБ «Россия», Ханты-Мансийский банк, КБ «Центр-инвест», а также работающий в Крыму РНКБ. Общее число выпущенных карт на базе ПРО100 уже превысило 800 тыс. штук.

Напомним, в начале апреля этого года президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ и Центробанку рассмотреть предложения главы Сбербанка Германа Грефа о построении на базе ОАО «УЭК» российской платежной системы. Тогда это было вызвано возможным прекращением работы международных систем Visa и MasterCard.

Максим Бойко

Фото: rg.ru

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий