Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июня 2016 16.36

Подозреваемых в «краже века» в Омске задержали на ж/д вокзале

Двое мужчин намеревались скрыться во Владивостоке с похищенными в мае с территории аэропорта ювелирными украшениями и крупной суммой денежных средств.

Фото: 55.mvd.ru

Омские полицейские задержали на железнодорожном вокзале двух подозреваемых в краже ювелирных украшений и валюты из автомобиля на территории аэропорта. «Кража века» произошла утром 17 мая у коммерческого склада на ул. Транссибирской. Неизвестный мужчина запрыгнул в кузов автомобиля ЗИЛ, остановившегося у ворот предприятия, схватил контейнер и скрылся с соучастником на темно-вишневом ВАЗе. Сообщалось, что контейнер, в котором находились ювелирные украшения на сумму более 1 млн рублей и 200 тыс. евро, был доставлен на самолете из Москвы. Груз предназначался трем омским фирмам.

По факту кражи на следующий день было возбуждено уголовное дело. Автомобиль, на котором предположительно скрылись злоумышленники, нашли недалеко от места преступления. Самих мужчин 40 и 44 лет поймали на ж/д вокзале в момент посадки на поезд во Владивосток. При них были найдены украшения производства Московского ювелирного завода и 107 тыс. евро. Еще 50 тыс. евро оперативники обнаружили в стеклянной банке, закопанной в земле возле частного дома, где жил один из подозреваемых.

«Как установлено следствием на данный момент, подозреваемые наблюдали за транспортировкой грузов на протяжении длительного времени. Они выяснили график и маршрут движения автомобиля ЗИЛ, на котором перевозились различные контейнеры. Для совершения преступления злоумышленники приобрели автомобиль на подставное лицо», — сообщили сегодня, 14 июня, в пресс-службе управления МВД по Омской области.

Мужчины взяты под стражу. Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий