Активист VS Застройщик: при обсуждении общепита у «Химика» участники перешли на повышенные тона

На пресс-конференции по стройке схлестнулись, к счастью, на словах активист Андрей Горобчук и представитель застройщика Алексей Сбитнев.

Александра Сухорукова

«Новый Омск» передает показательный диалог, который случился на пресс-конференции между директором центра современной хореографии и творческого развития детей, созданного на базе ОМЦ «Химик», Андреем Горобчуком и официальным представителем компании «ЮСП Девелопмент» Алексеем Сбитневым. Прежде Сбитнев рассказал о строительных планах и работах по компенсационному озеленению.

Горобчук Сбитневу: Вы обманываете. КТОСы против. Против все старшие по дому. Более 10 тыс. подписей против застройки.

Сбитнев: Погодите. Я говорю о КТОСах, на территории которых производилось озеленение. А вы сейчас смешиваете одно, другое… Всегда есть конфликт интересов. У меня простой вопрос. А вы участвовали в публичных слушаниях по генеральному плану и проекту планировки?

Г: Вы знаете…

С (перебивая): Вы ответьте просто.

Г: Оповещение было незаметным. Ни директор «Химика», ни «12 канал», никто не знал об этих слушаниях, ни КТОСы. Они сейчас против! Мы собрали 10 тыс. подписей. И еще. Вы обманываете, когда говорите, что не будете вырубать тополя. У нас есть план, который дали нам строители. Сказали так: пока поставим здесь забор, построим, а потом все вырубаем, и будет асфальтированная дорожка. Где правда?

С: Правда, наверное, то, что вы от меня слышите?

Г: Я не верю в правду, которая рассказывается за закрытыми дверями.

С: Я точно с таким же основанием не верю вам. Первое. Вы не выполнили свои гражданские обязательства, когда были публичные слушания. Два раза: когда было утверждение генплана города, (повышая голос) когда были публичные слушания (с металлическими нотками в голосе) по проекту планировки территории. (Громко) Сейчас вы упрекаете нас — застройщика, который со своей стороны соблюдает все законы. Я считаю, что это недопустимо. Более того, это аморально! (Спокойнее) Говорить: «вы такие плохие». Мы делаем все в рамках закона. На конкурсе победил бы другой. Вы бы сказали, тот плохой. (Резко) Почему сами не заявлялись на территорию? То есть вы три раза ничего не сделали. Какое право вы сейчас имеете указывать арендатору?

Г: Это земля народная! Она принадлежит народу Российской Федерации!

С: Да не спорит никто!

Г: Что за согласование? Пример приведу. 27 мая было согласование (вероятно, имелись в виду публичные слушания) о продаже какой-то недвижимости. Оповещение проходит на сайте минимущества 26 мая! Как люди могут среагировать? Если бы по прессе прокатилась волна: будет такого-то числа в таком-то месте. Неужели КТОСы бы не пришли? Человек работает 10,5 лет в КТОСе, на территории которого вы строите. Она услышала про эту стройку, только когда забор поставили!

С: Спасибо, что повысили меня до минимущества. Я представляю арендатора. Я не готовил участок.

Г: Там убирают наши дети, там гуляют наши дети! Это не просто земля, не просто номер для галочки, это сквер! Этим тополям 45 лет. И их ваши строители будут рубить! А компенсационные ваши посадки, которые за пределами Нефтяников…

С: Кто вам сказал, что за пределами Нефтяников?

Г: Береговой, Николаевка!

С: Это попахивает дискриминацией как минимум. «Какая-то Николаевка»! Это границы административного округа САО.

Г: У «Химика» все постоянно вырубается! «Окей» построили, вырубили 1,5 тыс. деревьев. Где компенсационка? А с тем же «Химиком»: минимущества не может понять, это земельный участок или зеленая зона?

Аркадий Соловьев, первый заместитель министра имущественных отношений: «Это зеленая зона, но это земельный участок. С определенным видом, который называется «пункт общественного питания», с определенным кадастровым номером, находящийся в определенной территориальной зоне. Участок был предоставлен на торгах после проведения конкурса. Информация была размещена не за один день, как вы говорите, а за 30 дней и на сайте, и в печатных СМИ».

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий