Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июня 2016 18.35

Фомина половину допроса разговаривала про Шишова

Экс-чиновница уверена в своей невиновности, более того, она выполняла свой долг. 

Вадим Харламов

Сегодня в Первомайском районом суде продолжилось слушание по уголовному делу в отношении бывшего министра финансов Омской области Риты Фоминой и экс-министра развития транспортного комплекса Олега Илюшина, обвиняемых в превышении и злоупотреблении должностными полномочиями.  

Напомним, Риту Фомину обвиняют в том, что она по просьбе Олега Шишова выдала ему 205 млн рублей бюджетных денег под видом аванса на строительство омского метро, чтобы перекредитоваться в банке. Топ-менеджер обещал вернуть деньги через сутки, но свое слово не сдержал.  

На сегодняшнем заседании прошли своего рода репетиция последнего слова Фоминой и ее допрос. Бывшая чиновница решила заранее «отстреляться», рассказав все, как было.  

Она считает, что ее разговор с Шишовым и стал поводом для предъявления обвинения в превышении должностных полномочий при авансировании НПО «Мостовик». Фомина рассказала, что 18 августа 2014 года Шишов попросил кредит, но минфин кредитованием не занимается. Тогда Шишов настоял на выдаче ему аванса. И Фомина отправила его к распорядителю средств — министерству развития транспортного комплекса.  

Затем экс-чиновница рассказала о процедуре выделения бюджетных средств для финансирования тех или иных расходов. Она сделала акцент на том, что минфин выделяет деньги только после получения документов, подтверждающих необходимость выделения средств.  

«Все остальные расходы распределены по ведомственной классификации, по главным распорядителям средств. И не может министр финансов нести за это ответственность. Тогда Силуанов (Антон, министр финансов РФ. — Прим. ред.) должен был бы нести ответственность за то, что произошло там на Дальнем Востоке. Я об это говорила следствию, но меня оно не слышит», — была эмоциональна Фомина.  

Далее адвокаты Игорь Поляк и Александр Желещиков задавали уточняющие вопросы.  

После этого в дело с вопросами вступил представитель гособвинения Дмитрий Казанник. Прокурор пытался выпытать у Фоминой информацию о том, имел ли «Мостовик» право на аванс, каков его размер и насколько были правильными расчеты. Кроме того, Казанника интересовало, проверялось ли его целевое расходование.  

Фомина постоянно повторяла, что все вопросы необходимо адресовать главному распорядителю — министерству развития транспортного комплекса.  

После этого в суде были оглашены два телефонных разговора Фоминой с Шишовым, датированных 18 марта. Их получили сотрудники ФСБ в результате прослушки телефонов.  

Не осталась в стороне и судья Елене Штокаленко, задававшая свои вопросы.  

«Вам вменяют 286 Уголовного кодекса РФ — превышение ваших служебных полномочий, которые повлекли причинение тяжких последствий. Как вы считаете, 205 млн рублей — это значительная сумма для бюджета Омской области?», —поинтересовалась судья.  

«Во-первых, никаких своих полномочий я не превысила, я выполнила свой долг как министр финансов. Просанкционировала имеющийся аванс. Во-вторых, не 205 млн рублей. 26 млн рублей вернули, 96 млн рублей отработано. Осталось 80 млн рублей, значит, это был аванс, который отрабатывался. Выдали законный аванс, который выдавался, выдается и, надеюсь, будет выдаваться, пока в бюджете будут деньги. Тогда мне можно приписать все 80 млрд рублей расходов бюджета в 2014 года», — сказала Фомина.  

Допрос Фоминой длился более двух часов. После суд объявил перерыв до следующего дня, когда начнут оглашение материалов уголовного дела — они занимают 54 тома. А уже потом начнется допрос бывших и нынешних высокопоставленных чиновников: мэра Вячеслава Двораковского, его заместителя Инны Парыгиной, Юрия Гамбурга, Олега Шишова и других (более 40 свидетелей). 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий