Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

14 июня 2016 18.40

Пресс-конференция по ресторану у «Химика»: итоги

«Новый Омск» решил собрать основные факты и высказывания в одной заметке.

1. Официальный представитель компании-застройщика «ЮСП Девелопмент» Алексей Сбитнев приоткрыл завесу тайны насчет бренда, который займет помещение, но предпочел сохранить интригу: у «Химика» расположится один из ресторанов компании Yam!Brands. По всей видимости, это будет KFC или Pizza Hut. Последний в этом году объявлял о смелых планах развития в Сибири. 

2. Под снос пойдут 32 дерева. Вместо них высажено около 150 деревьев в Николаевке, Береговом, на Красном пути. Это береза, липа, ель, лиственница, яблоня.  

3. Ценные пирамидальные тополя пообещали не трогать. По словам Сбитнева, строительство (включая сооружение дороги) пройдет внутри участка, окруженного тополями.  

4. Изначально застройщику предлагали провести озеленение на Королева, однако деревья должны были посадить в полосе отвода дороги и над коммуникациями. «ЮСП Девелопмент» предложил не делать бесполезную работу и провести озеленение в другом месте. Решение по Береговому и Николаевке Сбитнев назвал уникальным: как правило, все работы по благоустройству и озеленению выполняют в центре, окраинам ничего не достается.  

5. У здания будет выполнено благоустройство: устроен газон, установлены урны и малые архитектурные формы.  

6. Представитель застройщика не в курсе, что мэрия (по данным «Вечернего Омска») отказалась принимать компенсационное озеленение. Он уверен, что работы приняли с замечаниями. Замечания устраняют.  

7. Строительство планируют начать в течение двух недель и завершить в сентябре — октябре.  

8. Проект обойдется «ЮСП Девелопмент» в 40-50 млн рублей. Площадь здания составит 250 кв. метров.  

9. За аренду 1500 кв. метров земли у «Химика» будут платить 151 029,29 рубля в месяц. «Таких арендных ставок никогда не было», — говорит Сбитнев. 

10. Компания «ЮСП Девелопмент» — давний партнер Yam!Brands и McDonald's, однако в Омске они строят впервые.  

11. На участок у «Химика» претендовали четыре компании, кроме «ЮСП Девелопмент».  

12. Представитель депарха мэрии Регина Меньшикова: «Все документы были в порядке. Все операции проводились с ведома собственника — минимущества».  

13. Первый замминистра имущественных отношений Аркадий Соловьев: «Участок, отданный под застройку, никогда не являлся ни сквером, ни рекреационной зоной. Он всегда находился в общественно-деловой зоне, где разрешено строительство заведения общественного питания».

14. Застройщик ресторана у «Химика» дал понять, что не рассматривает «мизулинских» вариантов: перенести строительство в другое место сейчас невозможно. Это подтвердил и представитель минимущества.  

15. Представитель мэрии Регина Меньшикова пояснила, что омичи теоретически могут обратиться к властям с просьбой изменить территориальную зону (в данном случае ОД на Р-1, например). Однако «такой вопрос никогда не всплывал». Сейчас таким образом спасти от застройки территорию у «Химика» невозможно.  

16. «Застройщик ведет себя корректно и с точки зрения закона, и с точки зрения морали. Мы считаем себя, как минимум, попутчиками в создании благоустроенных территорий, как максимум — друзьями», — заявил Сбитнев.  

17. Активистов-общественников обвинили в том, что они не высказывали претензий на общественных слушаниях. Они же ответили, что объявление о слушаниях прошло незаметно.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий