Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2016 12.01

Срок полномочий избиркома Омской области продлили на полгода

Из-за переноса выборов в Госдуму РФ новый состав избирательной комиссии Омской области будет сформирован не раньше декабря.

Вадим Харламов

18 июня 2016 года истекает 5-летний срок полномочий избирательной комиссии Омской области. Однако, как сообщил «Новому Омску» зампредседателя облизбиркома Юрий Яковлев, формирование нового состава откладывается до конца года.

По его словам, это связано с переносом выборов в Государственную думу РФ с декабря на сентябрь. По закону президент России Владимир Путин должен дать официальный старт думской кампании до 19 июня. К этому же сроку истекают полномочия субъектовых избирательных комиссий в семи регионах страны, а до 16 августа — еще в 48.

Предвидя эту ситуацию, федеральные парламентарии еще в марте решили, что если срок полномочий избиркома истекает после 29 мая 2016 года, то они продлеваются до окончания избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы седьмого созыва.

«Таким образом, срок полномочий нашей избирательной комиссии был автоматически продлен», — резюмировал Юрий Яковлев.

Предложения по новому составу регионального избиркома будут приниматься в течение 30 дней после официального опубликования результатов выборов (на это отводится два месяца со дня голосования). Соответственно, раньше декабря 2016 года, фамилии его членов мы не узнаем.

Добавим, что избирательная комиссия Омской области состоит из 14 членов с правом решающего голоса. Одна половина состава назначается Законодательным собранием, вторая — губернатором. В него обязательно входят представители парламентских партий.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий