Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2016 12.47

Мэрия Омска снова лезет в долги

Муниципалитет в третий раз за год обращается к банкам за финансовой поддержкой.

Александр Румянцев

Департамент финансов и контроля администрации Омска объявил еще два аукциона на кредитование муниципалитета. Третью в этом году партию лотов в мэрии намерены разыграть в середине июля.

По данным Единой информационной системы в сфере закупок, департамент просит открыть ему две кредитные линии — возобновляемую на 1 год и невозобновляемую на 2 года. Лимит единовременной задолженности составит до 400 млн и 500 млн рублей соответственно.

Начальная максимальная цена двух муниципальных контрактов составляет 177 млн рублей, что соответствует ставке 12,5-13% годовых.

Кредитные средства планируется направить на финансирование дефицита городского бюджета и погашение муниципального долга.

Дефицит бюджета Омска на 2016 год после одобренных сегодня поправок увеличился до 1 млрд рублей. Муниципальный долг на 1 июня превысил 5,1 млрд рублей. На долю коммерческих кредитов приходится более 3,6 млрд рублей.

Напомним, что в мае 1 млрд рублей согласились одолжить мэрии Банк ВТБ, Кошелев-Банк и Западно-Сибирский коммерческий банк, в марте кредитную линию с лимитом 500 млн рублей муниципалитету открыл Сбербанк.

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий