Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

15 июня 2016 15.21

Приговор омскому депутату Путинцеву огласят в пятницу

Обвиняемый отказался от последнего слова.

Вадим Харламов

Судья Куйбышевского районного суда Василий Бондарев огласит приговор по уголовному делу в отношении депутата Омского горсовета Виталия Путинцева в ближайшую пятницу. Сегодня в суде было назначено последнее слово, но фактически его Путинцев не произнес, уточнив, что «все сказал в прениях».

Как сообщал «Новый Омск», Виталия Путинцева обвиняют по п «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ («Незаконное предпринимательство сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере»). Как считает следствие, с марта по сентябрь 2014 года ООО «Омская клининговая компания «Норма плюс» под руководством Путинцева разместила на полигоне в Ленинском округе Омска более 327,5 тысяч кубометров твердых бытовых отходов. При этом действие лицензии у компании прекратилось в середине февраля, а участок предоставлен фирме для строительства станции сортировки утильсырья. Незаконный доход, полученный клининговой компанией, превысил 24,5 млн рублей.

Напомним, гособвинитель по делу просила признать 53-летнего Путинцева виновным, назначив ему два года условно со штрафом в 50 тыс. рублей и испытательным сроком на два года. Максимальная санкция предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

Адвокат депутата тогда настаивал на невиновности и поэтому просил оправдать его подзащитного. Сам Путинцев тоже был немногословен. «В выступлениях обвинения меня, прежде всего, обидела позиция, что я использовал свой депутатский статус в корыстных целях, вместо того, чтобы помогать людям. Уважаемое обвинение, я сейчас официально заявляю, что если бы сейчас опять сложилась такая ситуация, то, не раздумывая, поступил точно так же. Это как раз в интересах моих избирателей. А город завалить дерьмом можно за три дня, превратив в одну большую помойку. В той ситуации это был самый правильный и законный выход в интересах моих избирателей, а не моих личных», — лишь возмутился Путинцев.

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий