Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 августа 2014 06.33

Япония ввела санкции против 40 россиян и двух крымских компаний

Японское информагентство Kyodo New сообщило, что правительство одобрило введение дополнительного пакета санкций в отношении России в связи с ситуацией вокруг Украины.

По информации агентства, в санкционный список вошли 40 физических лиц и две компании — крымские «Черноморнефтегаз» и «Феодосия». Среди лиц, попавших список, числятся экс-президент Украины Виктор Янукович, временно исполняющий обязанности главы Республики Крым Сергей Аксенов, советник председателя Совета министров Крыма Рустам Темиргалиев, прокурор Республики Крым Наталья Поклонская, министр обороны провозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков, премьер-министр ДНР Александр Бородай и другие лица. По мнению Токио, все они «причастны к дестабилизации ситуации на Украине и аннексии Россией Крыма».

Новые санкции против России правительство Японии анонсировало в конце июля. Тогда генеральный секретарь Ёсихидэ Суга объявил о скором «замораживании» банковских счетов физических лиц и организаций, которые, по мнению Токио, причастны к дестабилизации ситуации на Украине», а также о запрете на импорт ряда товаров из Крыма. 

МИД РФ расценил японские санкции как наносящие ущерб двусторонним отношениям.

«Расцениваем объявление Японией 28 июля так называемых дополнительных санкционных мер в отношении России как недружественный и недальновидный шаг, базирующийся на глубоко ошибочном представлении о реальных причинах происходящего на Украине», - сообщается на сайте министерства.

Максим Бойко

Фото: world-banknotes.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий