Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2016 10.40

В Омске откроется первая школа начального образования по методу Монтессори

Монтессори-центр «Умный птах» планирует расширяться и открывать филиал для детей более старшего возраста.

Фото: Анастасия Максимчик

По словам хозяйки школы Марины Агабабян, спустя 2,5 года работы центра, она решила открыть старшую группу для своих же выпускников.

«Планируем открытие первой в Омске монтессори-площадки 6-9, т. е. первой школы начального школьного образования, работающей по методу Марии Монтессори. За 2,5 года работы мы вырастили поколение детей, которые, придя к нам на занятия в 1 год, сейчас успешно занимаются в классе 3-6. И именно для этих детей мы и хотим расти дальше и открывать следующие ступени образования», — рассказала Марина «Новому Омску».

По словам Марины, методика Монтессори подходит абсолютно всем детям, но далеко не всем родителям: «Как это ни парадоксально, не все готовы принять рядом с собой самостоятельного ребенка, умеющего делать выбор и отвечать за свои решения, знающего, чего хочет и умеющего воплощать в жизнь свои желания».

Сейчас в центре работают группы для детей от 2 месяцев до 6 лет, то есть, если использовать монтессори-терминологию, оборудованы классы 0-3 и 3-6.

Марина Агабабян: «В чем наше отличие от других детских центров и садов? Методика не новая, проверенная временем, ей уже более 100 лет. Но, к сожалению, многие детские центры нашего города используют лишь «элементы Монтессори», утверждая, что берут самое ценное, например, материал и упражнения по развитию мелкой моторики. Они, на самом деле, упускают саму суть метода. Мы не развиваем мелкую моторику ребенка, не готовим его к детскому саду, к школе и так далее. Мы готовим его к жизни. К самостоятельности и ответственности, существованию в обществе со своими законами и правилами. А развитие мелкой моторики, обучение чтению, письму и другим премудростям происходит само собой, ведь методика Монтессори затрагивает все аспекты жизни ребенка. В результате он сам строит себе индивидуальную программу развития, впитывая из подготовленной нами среды то, что актуально на данном этапе развития.

Кроме того, мы единственная в городе площадка, предлагающая занятия с детьми практически с рождения. Но мы не центр раннего развития, мы не готовим маленьких гениев, а помогаем малышам развиваться в своем индивидуальном темпе, просто создавая вокруг них благоприятную и комфортную среду».

На правах рекламы

Самое актуальное в рубрике: Работа и учеба

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий