Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2016 11.29

Истребление «Газелей» в Омске приостановили по двум причинам

Модернизация системы городского общественного транспорта продлится как минимум еще несколько лет.

Вадим Харламов

Многократно сообщалось, что использовать «Газели» в Омске в качестве общественного транспорта запретят с 1 апреля 2016 года. Предполагалось, что реальная борьба с автобусами особо малой вместимости начнется после 15 июля 2016 года, когда вступят в силу некоторые положения закона № 220-ФЗ, которые позволяют штрафовать на 300 тыс. рублей за отсутствие маршрутных карт.

Отказаться от «Газелей» город не готов. Это стало понятно еще зимой. Перевозчики заявили, что не успели заменить подвижной состав из-за кризиса и скачка валюты. Импортный транспорт для россиян подорожал примерно в два раза. Об этом на пресс-конференции 15 июня напомнил руководитель НП СРО «Омские перевозчики» Владимир Геворгян.

Замдиректора дептранспорта Игорь Кожухов пояснил, что сейчас маршрутные карты получили примерно 2,5 тыс. транспортных средств, еще примерно тысяча работает нелегально. Если не принимать во внимание экономические реалии и строго следовать плану, то карты следовало выдать менее чем тысяче частных автобусов. В городе с большой вероятностью произошел бы транспортный коллапс.

Требуется еще год-полтора, чтобы закончить модернизацию частных автопарков, считает Владимир Геворгян.

«100% замена «Газелей» не нужна», — при этом отмечает он.

Автобусы особо малой вместимости планируют использовать на «подвозящих» коротких маршрутах на окраинах, а из центра «Газели» все-таки уберут.

В 2017 году сократят 27 дублирующих маршрутов (часть из них приходится на участок железнодорожный вокзал — Нефтяники) и изменят схему еще 21 маршрута. Сейчас соответствующий документ согласовывается. Провести изменения раньше не позволяет закон: предупредить предпринимателей о ликвидации маршрута город должен за 180 дней.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий