Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2016 15.39

Суд прекратил уголовное дело в отношении вице-мэра Омска Парыгиной

Высокопоставленная чиновница, обвиняемая в подделке документов, попросила прекратить рассмотрение дела из-за окончания сроков для привлечения ее к уголовной ответственности.

Сегодня, 16 июня, Первомайский районный суд Омска решил прекратить уголовное дело в отношении вице-мэра, директора департамента финансов и контроля администрации Инны Парыгиной.

Напомним, чиновницу обвиняли по ч. 1 ст. 327 УК РФ («Подделка документов»). Следствие считает, что в 2009 году она, будучи руководителем одного из департаментов министерства экономики Омской области, получила в региональном Агентстве жилищного строительства беспроцентный заем на десять лет в размере 1,4 млн рублей. Такую меру поддержки могли получить только семьи, состоящие из трех человек, чей ежемесячный совокупный доход на тот момент не превышал 59 тыс. рублей. Но, по мнению правоохранителей, Парыгина представила поддельную справку 2-НДФЛ, в которой отразила сумму на 8 тыс. рублей меньше реальной.

На предварительном заседании в четверг Парыгина заявила о прекращении дела в связи с истечением срока для привлечения ее к уголовной ответственности, который по данной категории составляет два года. Два ее адвоката поддержали это ходатайство.

Прокуратура также не возражала. В итоге судья Елена Штокаленко, недолго поразмыслив в совещательной комнате, просьбу чиновницы удовлетворила, отметив, что дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Это означает, что Инна Парыгина фактически признала себя виновной, хотя ранее она это отрицала.

Почему главный финансист города отказалась от борьбы за правду, она комментировать не стала.

Заметим, что за последнее время это не первый случай, когда чиновники соглашаются на прекращение судебных разбирательств за истечением сроков давности. Так, в апреле Куйбышевский райсуд прекратил уголовное дело в отношении бывшего  заместителя начальника регионального управления Федеральной налоговой службы Сергея Евсеенко, которому вменяли ч. 1 ст. 293 УК РФ («Халатность»). 

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Омский житель
А что, простите, у нас теперь чиновница главнее судьи? Она попросила и судья исполнила. Не понимаю, зачем тогда вставать, когда суд идет? Вставать надо перед теми, кого уважаешь. А данное поведение судьи, уж еще раз простите, уважения не заслуживает.
16 июня, 17:20 | Ответить
тольятти
хорошая женщина. ну а кто у нас в стране без греха, плюньте в меня если не так. се всех сразу садить
16 июня, 16:24 | Ответить
Ваш К.О.
А жаль! Очень жаль! Надо было посадить.
16 июня, 15:55 | Ответить