Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

16 июня 2016 16.35

Лучший урбанист России: Омску нужно много мини-фонтанов и галька вместо газонов

Способы избавить Омск от синдрома «гадкого городишки» предложила известный урбанист Ирина Ирбитская.

Фото: urbanfest18.ru

Сегодня в Омске состоялось первое заседание Экспертного клуба ВЦИОМ «Платформа», посвященное экологической ситуации в Омске в рамках программы по изучению социальных особенностей, проблем и перспектив субъектов РФ. Одним из приглашенных экспертов стала архитектор, урбанист, директор центра градостроительных компетенций РАНХиГС при президенте РФ Ирина Ирбитская. Модератор дискуссионной сессии, директор по коммуникациям ВЦИОМ Алексей Фирсов представил ее как одного из лучших в России урбанистов.

Проведя день в Омске, москвичка оценила обстановку в городе.

«В Омске очень грязный воздух. Это первое, на что обращаешь внимание по приезде. Нужно решать проблему с общественным транспортом и транспортной связностью города. Загазованность стоит на первом месте среди экологических проблем городов по всему миру. На втором месте по миру, а в России на первом стоит пыль», — отмечает Ирбитская.

Эксперт предложила несколько способов улучшить обстановку в городе. Для сознания обывателя одни выглядят просто неожиданно, другие похожи на расточительство. Однако специалист последовательно объяснила, чем они хороши.

«Как бы мы ни старались высаживать газоны и их стричь… А если у вас сухой климат, газоны стричь нельзя: высокая трава задерживает влагу и сама себя питает. И там, где у вас в принципе не может трава расти, не надо высаживать анютины глазки или другие однолетники, которые не закрывают грунт. Открытого грунта быть не должно. Есть галька, есть другие решения, которые закрывают эту пыль. Второе решение: побольше фонтанов в городе, чтобы по крайней мере прибивать эту пыль. Поливальных машин здесь недостаточно. При этом фонтаны не должны быть помпезными, достаточно вотерджетов, бьющих прямо из тротуаров», — говорит Ирбитская.

Назвать примерную стоимость реализации подобных проектов эксперт затруднилась, но предупредила, что это, конечно, выйдет недешево.

Член центрального совета Всероссийского общества охраны природы Анатолий Соловьев подтвердил, что потребуется немалая сумма. Щебень, например, в Омской области не добывают — его приходится завозить из Казахстана. Ирина Ирбитская добавила, что можно использовать и другие материалы, например, щепу.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

киви
Про газоны, которые НЕ НАДО стричь - Да,да,да!!!
17 июня, 10:48 | Ответить