Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июня 2016 10.45

Омское МЧС о предстоящей грозе: не говорите по мобильному и не купайтесь

Спасатели расписали правила поведения во время непогоды.

Фото: pixabay.com

Омское МЧС опубликовало несколько рекомендаций для омичей в связи с ухудшением погоды. Молнии могут стать причиной пожара и даже гибели людей. По прогнозам синоптиков, в регионе ожидается дождливая погода с с грозой. Не исключено, что такая обстановка продержится вплоть до понедельника.

Спасатели рекомендуют не купаться и не разговаривать по мобильному телефону.

Если во время грозы вы оказались дома, то нужно закрыть окна, двери, дымоходы и вентиляционные отверстия. Не нужно растапливать печь или камин.

Если гром и молния застали вас на улице, то стоит переждать непогоду в магазине, кафе или любом другом помещении. Прятаться под деревьями категорически запрещено.

«Нельзя прятаться от грозы под отдельно стоящим деревом. Также во время грозы нельзя разговаривать по мобильному телефону», — уточнили в омском МЧС.

Если гроза настигла вас на природе, нужно защитить от молнии палаточный лагерь. Если в поле или на другой открытой местности, то следует избегать холмов, курганов и других возвышенностей.

«Во время грозы настоятельно рекомендуем прекратить купание — в этом случае самым «возвышенным» местом над поверхностью воды будет ваша голова», — сообщают спасатели.

По данным «Гисметео», дождь с грозой в Омске может начаться уже сегодня. Такая погода прогнозируется до вторника. Все эти дни столбик термометра не поднимется выше +22 °С.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий