Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июня 2016 11.34

Феномен «омского» сознания застопорил развитие региона — ВЦИОМ

Омичи формируют негативные стереотипы, уверяя себя и окружающих, что лучше уже не будет.

Вадим Харламов

16 июня в Омске прошло первое заседание экспертного клуба ВЦИОМ «Платформа», посвященное экологии в городе. Об общественном мнении по проблеме рассказал член научного совета клуба Алексей Фирсов.

«В любом городе есть проблематика, но Омск удивительно интенсивно сфокусирован на своих проблемах. Такое ощущение, что город вызывает отторжение у его жителей в значительной степени. В Омске это больше сказывается, чем в других регионах. С одной стороны, есть достаточно амбициозная предпосылка третьей столицы. С другой стороны, текущая ситуация в городе этому стандарту не отвечает. Ощущение некой брошенности, нелюбви приводит к тому, что люди формируют негативный стереотип в отношении города, а он, как магнит, начинает притягивать все к себе и усиливать сам себя. Возникает закольцованность», — рассказал Фирсов.

При этом город не одинок в своих проблемах.

«Любой омич скажет о плохих дорогах, но люди, которые имеют возможность сравнивать, не увидят здесь чего-то выдающегося», — поясняет Фирсов.

Оказалось, что горожане воспринимают экологические угрозы неадекватно.

34% омичей уверены, что главный источник грязи — жители, замусорившие город. На втором месте городская промышленность (17%), на третьей — транспорт (14%).

Местные эксперты дали «правильный» для городов-миллионников ответ: основным загрязнителем является автотранспорт. Их данные по доле загрязнения разнятся, но она составляет не менее 50%.

Население Омска, по мнению социологов, уверено, что все плохо и едва ли будет лучше. Эксперты же отмечают некоторые позитивные изменения.

Алексей Фирсов сделал вывод, что в Омске экологические темы освещаются недостаточно, отсюда и высокая мифологизированность сферы.

«Большинство респондентов количественного опроса не знает о модернизации индустриальных лидеров Омска, поступательном снижении экологической нагрузки (выбросов), повышении параметров промышленной безопасности, экологичности топлива современных стандартов», — говорит Фирсов.

Тем не менее, согласно рейтингу, представленному специалистом МГУ им. Ломоносова Натальей Колдобской, Омск входит в число городов, в которых сложилась неблагоприятная ситуация по атмосферным выбросам (хуже только в городах, где обстановка признана крайне неблагоприятной).

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий