Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 августа 2014 09.02

Россия запретит европейцам летать через Сибирь в отместку за «Добролет»

В СМИ появилась информация, что Россия намерена ответить на санкции, запретив транзитные полеты европейских авиакомпаний в Азию через Сибирь. В том числе это будет ответным шагом на остановку деятельности российского лоукостера — компании «Добролет».

Сейчас для полетов из Европы в Азию авиакомпании используют самый короткий маршрут — транссибирский. Это позволяет им сократить маршрут на 4 тысячи километров и экономить при этом около 30 тысяч долларов на каждом рейсе. Европейские авиакомпании платят за это деньги «Аэрофлоту».

Больше всего от этих санкций пострадают Lufthansa, British Airways и Air France. Их возможные убытки при этом оцениваются в миллиард евро за три месяца.

Решение окончательно еще не принято, однако пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «речь идет о хороших доходах».

«Нужно все «за» и «против» принимать во внимание, дабы не уподобляться американцам и европейцам, фактически ударяя молотком себя по голове», — заметил Песков.

Напомним, как уже сообщал «Деловой Омск», с 4 августа «Добролет» приостановил все полеты в связи с аннулированием договора лизинга воздушных судов Boeing-737-800. «Добролет» попал в санкционный список ЕС как компания, выполняющая рейсы между Москвой и Симферополем. Сейчас часть этих рейсов выполняет другая «дочка» «Аэрофлота» — авиакомпания «Оренбургские авиалинии».

Алиса Князева

Фото: sobaka.ru

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий