Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июня 2016 13.44

Клуб читающих бизнесменов выяснил, что объединяет омского строителя Шишова и московского блогера Бармина

Брать деньги и убегать? Перестать возить сотрудников на корпоративы частным самолетом? Эти и другие спорные методы уберечься от краха обсудили омские бизнесмены с Олегом Барминым, описавшим свое разорение в книге «Я помню всех, кто мне когда-то не перезвонил».  

Специальная встреча Клуба отличалась от традиционных присутствием автора обсуждаемой книги.

«Меня предупредили, что здесь будет суровая аудитория, которая будет меня распинать, ругать и так далее», — начал свою презентацию Олег Бармин.

Однако омские предприниматели, которые сами пережили не один кризис, приняли коллегу скорее сочувственно. Кто-то углядел причины краха в закредитованности компании, кто-то упрекнул в жизни не по средствам  (чего стоит один только эпизод из книги, когда гендиректор вывез сотрудников компании на новогодний корпоратив в Калининград чартерным рейсом).

Светлана Гонтовая, директор «ФНБ-аудит», заметила, что детище Бармина не пережило проблему роста — легко вести бизнес на личной харизме, когда в штате десять сотрудников, но едва ли возможно, когда их  уже 450. 

— У нас в городе была трагическая история банкротства очень крупной компании федерального уровня…

— «Мостовик?» — сходу отгадал Бармин

— Да, — аудитория согласно закивала. — Фактически это была компания одного человека. Не мог один человек контролировать 11 тысяч работников. Они к нему, наверное,  с уважением  относились, но с уважением у него же и воровали.

Бармин, посвятивший способам воровства имущества из его тонущей компании немало страниц, с замечанием согласился.

Подробности дискуссии о разорении и прозрении читайте в ближайшем номере газеты «Деловой Омск».

Клуб читающих бизнесменов — проект организованный главой компании «Делфи» Евгенией Климановой. Проходит по средам с периодичностью раз в две недели. Следующая книга для обсуждения – «99 франков» Фредерика Бегбедера.

Самое актуальное в рубрике: Клуб читающих бизнесменов

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий