Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 августа 2014 09.15

«Восход» начнут реконструировать после завершения раскопок на «Стоянке Омской»

Как только радиозавод им. Попова закончит раскопки на «Стоянке Омской» на Левом берегу Омска, он может получить разрешение на строительство гостиничного комплекса Ramada Omsk с президентскими номерами и люксами.

Радиозаводу им. Попова необходимо получить разрешение на строительство, чтобы приступить к реконструкции профилактория «Восход» под гостиницу Ramada Omsk. Для этого специалисты, нанятые руководством завода, должны завершить археологические раскопки на «Стоянке Омской», которая находится в непосредственной близости с профилакторием.

Как сообщил «Коммерческим вестям» заместитель гендиректора радиозавода Олег Даутов, к реконструкции и строительству запланировано приступить весной 2015 года. При этом окончательный проект гостиничного комплекса Ramada Omsk московская архитектурная мастерская «Атриум» должна выполнить осенью 2014 года. Сейчас «Восход» закрыт, демонтирована часть оборудования.
«На прилегающем земельном участке идут работы по сохранению археологического наследия группы памятников «Омская стоянка». Завершение археологических раскопок является необходимым условием получения разрешения на строительство», – пояснил Олег Даутов.

Радиозавод планирует сделать из «Восхода» пятизвездочную гостиницу. При этом в ней будет больше «практических» номеров, однако появятся президентский номер и люксы.
Также предприятие начало принимать заявки на разработку проекта по строительству газовой котельной мощностью 7,1 МВт. Она необходима для работы гостиничного комплекса. За составление проекта завод готов заплатить 40,2 миллиона рублей.

Отель строится по франшизе с мировым гостиничным оператором Wyndham Hotel Group International. Договор подписан сроком на 20 лет. В гостинице будет порядка 200 номеров, бассейн, тренажерный зал, рестораны и ночной клуб.

Ранее «Деловой Омск» писал, что раскопками на «Стоянке Омской» руководит профессор Борис Коников, кандидат исторических наук, советник гендиректора ОмПО «Радиозавод им. А. С. Попова». В этом году планируется изучить территорию, прилегающую к профилакторию «Восход». Ожидается, что будут найдены новые артефакты. В конце сезона по раскопкам будет проложен экскурсионный маршрут.

Тоня Корнеева

Фото: hello-hotels.ru

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий