Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июня 2016 13.36

Москвичей возмутило березово-сосновое озеленение Омска

Экспертов из столицы поддержал местный эколог Сергей Костарев.

Фото: pixabay.com

На площадке дискуссионного клуба ВЦИОМ «Платформа» 16 июня обсудили экологические проблемы Омска. Среди приглашенных гостей был член центрального совета Всероссийского общества охраны природы Анатолий Соловьев. Среди прочего он сообщил, что омичам ежегодно бесплатно выдают саженцы березы и сосны, которые они могут посадить где угодно. Контрольные выезды показывают, что молодые деревья появляются во дворах домов, на территории школ и детсадов.

«Мне кажется, сосна не совсем типичное растение для этой полосы», — высказала свою озадаченность московский урбанист Ирина Ирбитская.

«Дело в том, что наше городское хозяйство имело питомник со знаменитыми серебристыми тополями, шаровидные ивы. Потом на том месте построили элитный микрорайон Старгород, и теперь у нас нет посадочного материала. Либо мы забираем сосны из ближайшего питомника», — пояснил омский эколог Сергей Костарев.

«Если мы говорим про экологию как о чем-то «про природу», нужно про биосистемы думать. Они складываются не потому что в питомнике что-то растет. Давайте тогда создавать с помощью малого и среднего бизнеса питомники с деревьями, которые реально здесь растут», — предложила Ирбитская.

«Мы давно уже выступаем за создание таких питомников. Березу, на самом деле, нельзя сажать в городе — это страшный аллерген. Сосна не выживает в городе и гибнет», — подытожил Костарев.

«Должны все-таки специалисты сделать проект, подобрать привычные территории деревья», — закрыла тему Ирбитская.

Отметим, что проблемы и предложения, озвученные в рамках беседы, представители ВЦИОМ занесли в протокол.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Ксения
Костарев говорит про серебристые тополя, они не дают пуха как обычные!
19 июня, 09:52 | Ответить
Алексей
Эти проходимцы наверно не казали носу из кабаков по приезду. Потому не знают насколько тут нормальны сосны и березы.
19 июня, 09:52 | Ответить
Михаил
Этот Костарев - известный фрик. Березы ему не нравятся - мол, аллерген. Предлагает вместо них садить... тополя!!!! Они что, не аллерген? Он что, летом из Омска куда-то сбегает, что не в курсе, что бывает от тополей. Судя по всему, этот Костарев - человеконенавистник.
19 июня, 08:57 | Ответить