Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июня 2016 15.21

Зима близко: в Омской области вводят штраф за прогулки по льду

Выход на лед в неположенных местах может стоить омичам от 500 рублей до 1 тысячи рублей.

Фото: strangeworlds.at.ua

Министерство природных ресурсов и экологии Омской области предлагает штрафовать омичей за несанкционированные прогулки по льду. Ведомство намерено дополнить региональный кодекс об административных правонарушениях новой статьей — «Нарушение требований безопасности жизни людей на водных объектах».

Согласно этим поправкам, выход на лед или переход по льду водных объектах в не оборудованных (не предусмотренных) органами местного самоуправления местах, в том числе за пределами ограничительных знаков, грозит штрафом от 500 рублей до 1 тыс. рублей. Добавим, что на 500 руб. сейчас штрафуют за переход дороги в неположенном месте.

«Внесение данных изменений позволит повысить ответственность граждан за нарушения, снизить количество происшествий, гибели людей на водных объектах, а также предотвратить возникновение угроз причинения вреда, жизни и здоровью граждан, что в итоге должно повысить безопасность людей на водных объектах в Омской области», — пояснил «Новому Омску» начальник управления правового и организационно-кадрового обеспечения минприроды Омской области Владимир Лобков.

Как уточнили «Новому Омску» в Центре Государственной инспекции по маломерным судам регионального МЧС России, в 2016 году случаев, потенциально подпадающих под действие законопроекта, не зафиксировано. Однако под лед провалились автомобиль и снегоход. Люди в происшествии не пострадали. Статистику за прошлый год в ведомстве оперативно уточнить не смогли, но заявили, что такой закон, безусловно, нужен — прежде всего, ради безопасности детей.

До конца весенней сессии принять законопроект вряд ли успеют — он еще проходит антикоррупционную экспертизу и не внесен в Законодательное собрание Омской области. Но, как отметил Владимир Лобков, «до зимы время еще есть».

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий