Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

17 июня 2016 16.06

Омичи выступили против очередного кафе в центре города

Новостройка по документам должна была стать медицинским центром, но владелец хочет сдавать ее в аренду под закусочную.

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры 16 июня рассматривали заявки от владельцев земли, которые хотят получить разрешение на условно разрешенный вид использования своих участков. Три таких надела оказались по улице Почтовой, 27. Здесь, на углу улиц Маршала Жукова и Лермонтова, недавно возвели одноэтажное здание, которое уже сильно раздражает и жильцов соседнего дома, и депутатов горсовета.

Эту землю мэрия продала с торгов для конкретных целей — под строительство медицинского учреждения. Победитель аукциона уже оформил право собственности и на само здание, и на участок. Однако теперь заявитель Алексей Леонов запросил разрешение для «размещения столовых, кафе, закусочных».

«Будьте любезны заниматься медициной, у нас не хватает медицинских учреждений», — жестко заявил вице-спикер Омского горсовета Василий Мамонтов, председательствующий на комиссии в департаменте архитектуры.

Но представители владельца сообщили: такой возможности на сегодняшний момент нет. «Однако если мы будем использовать здание в качестве столовой или кафе, по нормам мы проходим, — добавили юристы. — Были получены ответы из пожарной инспекции, БТИ и Кадастровой палаты. Здание планируется сдавать в аренду, возможно частями».

«Мы имели к этому участку непосредственное отношение и было большое желание, чтобы там был именно медицинский центр. А вы построили там сарай, но это мое личное мнение», — ответил Василий Мамонтов.

Против кафе оказались и жители. Как заявила старшая по дому по ул. Сажинская, 26 Антонина Степанова, здание построили к ним окна в окна. «И мы не желаем, чтобы там открыли кафе, ресторан или еще что-то такое», — выступила она. Другие жители рассказали, что там не предусмотрено никаких условий для цивилизованной площадки сбора мусора — пищевых отходов. Проезд пожарной машины между двумя этими зданиями также по их словам невозможен. Но раньше, когда здание предназначалось под прежние цели — медицинский центр — никто из жильцов не был против.

Представитель собственника сделал еще одну попытку убедить комиссию. «Мы платили 500 тысяч рублей аренды за землю в месяц, — сказал он. — А теперь здесь будет стоять брошенное и неиспользуемое здание».

Мамонтов лишь напомнил, что они сами подняли цену на торгах. Вслед за ним выступил депутат горсовета Юрий Федотов:

«Изначально на торги выносился участок под медцентр, нужно, чтобы под это он и использовался. Понятно, что медицина менее доходна, чем просто сдача площадей в аренду. Ваш участок был хорошим прецедентом по стоимости земли в центре. Но он предоставлялся под медицинские цели. Если бы участок продавали под кафе или под бордель, он стоил бы еще дороже. У нас уже есть такие примеры — строящиеся якобы физкультурно-оздоровительные комплексы превратились в торговые центры. Надо эту практику когда-то прекращать».

Комиссия после голосования должна подготовить рекомендации для мэра Омска, который и примет окончательное решение.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий