17 июня 2016 16.15

Омский паралимпиец, подвернув ногу, все равно победил на чемпионате Европы

Вероятнее всего, спортсмен получит путевку на паралимпийские игры в Рио.

Александр Работницкий — один из потенциальных участников предстоящей Паралимпиады — занял первое и второе места на чемпионате Европы по легкой атлетике.

Омич выиграл серебряную медаль на дистанции 1500 метров. При этом в финел он подвернул ногу, но продолжил борьбу и «добежал» до второго места, сообщает пресс-служба омского минспорта.

Работницкого обошел поляк Даниэл Пек. Результат омича всего на 0,44 секунды отличается от победного — 3.56,72.

А вот на дистанции в 800 м омич опередил все того же Пека и еще одного поляка Силвестра Яцика, показав итоговое время 1.56,89.

«Стоит добавить, что на этой дистанции Александр Работницкий является действующим рекордсменом мира и Европы. Время 1.53,63 омич показал в октябре 2015 года на чемпионате мира в Катаре», — уточнили в ведомстве.

На чемпионате Европы выступил еще один омич-паралимпиец — Максим Овчаренко. На дистанции в 400 метров он выиграл бронзу.

Чемпионат проходил в итальянском Гроссето. В нем приняли участие спортсмены с интеллектуальными нарушениями. В соревнованиях принимали участие более 400 атлетов из 30 стран континента.

Самое актуальное в рубрике: Омичу все по плечу