Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж

05 августа 2014 12.16

Для строительства отеля Hilton в Омске изменят градостроительный план

Арбитражный суд признал незаконным градостроительный план, который не позволял подрядчику возвести гостиничный комплекс Нilton на Иртышской набережной.

Арбитражный суд Омской области признал незаконными действия департамента архитектуры и градостроительства Омска, который в 2013 году утвердил градостроительный план, тем самым нарушив права арендатора участка, расположенного вдоль Иртыша недалеко от речного вокзала, об этом сообщает «Омскриэлт.ком».

Московское ООО «Русская компания развития-О» владеет данной территорией с 2008 года, а в 2013 году департамент архитектуры внес изменения в градостроительный план, увеличив водоохранную зону Иртыша на этом участке. Таким образом, территория, необходимая для строительства гостиницы, уменьшилась почти вдвое, что нарушило права застройщика участка. В результате компания-девелопер подала в арбитражный суд иск к горадминистрации.

Рассмотрев жалобу московской компании, арбитражный суд выяснил, что береговая линия для Иртыша составляет 20 метров, а ширина водоохранной зоны должна быть шириной 200 метров. Однако граница береговой линии на этом участке не является постоянной величиной и может меняться.

В результате суд признал незаконным распоряжение департамента архитектуры, который уменьшил территорию арендованного участка. Суд обязал ведомство внести изменения в чертеж градостроительного плана земельного участка, исключив прохождение береговой линии из границ надела. Кроме того, в пользу компании с департамента архитектуры суд постановил взыскать две тысячи рублей расходов по уплате государственной пошлины.

Максим Бойко

Фото: LR&P

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий