Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

20 июня 2016 23.07

«Диссернет» усомнился в диссертации омского члена ОНФ Александра Фадеева

Сам фигурант сетевого расследования факт заимствований признает, но настаивает на научной новизне работы.

Сетевое сообщество «Диссернет» опубликовало данные о разоблачениях в диссертации члена регионального штаба ОНФ Александра Фадеева. В его работе на соискание ученой степени кандидата юридических наук нашли некорректные заимствования из пяти источников.

Речь идет в диссертации по теме «Антикоррупционное законодательство России и зарубежных стран: криминологические исследование», защищенной в 2012 году, экспертами сетевого сообщества плагиат был найдет на 50 страницах научной работы из 200.

Как рассказал «Новому Омску» сам Александр Фадеев новизна рассматриваемой работы не вызывает сомнений у диссертационного совета:

«Повесткой прошедшего заседания диссертационного совета было рассмотрение наличия в диссертации актов неправильно оформленного цитирования других авторов, но указанных, в перечне источников. Совет признал наличие таковых нарушений. Научная новизна работы и положения вынесенные на защиту сомнением не подвергались. Вопрос о присуждении научных степеней и соответствии диссертационных исследований требованиям ВАК, находится в компетенции исключительно Министерства образования РФ и был решен еще в 2012 году. Этот вопрос на заседании диссовета, несмотря на желание инициаторов данного рассмотрения, не поднимался», — подчеркнул член регионального штаба ОНФ.

Напомним, что в 2012-2014 годах Александр Фадеев занимал пост заместителя начальника Главного управления внутренней политики Омской области.

Научным руководителем диссертации Александра Фадеева был Геннадий Лесников, официальными оппонентами выступали Асламбек Аслаханов и Сергей Илий. Работы последнего, по мнению ученых из сетевого сообщества, как раз и стали материалом для некорректных заимствований в диссертационной работе.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте Министерства внутренних дел Российской Федерации, ведущей организацией выступила Омская академия Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В частности, эксперты «Диссернета» уверяют, что нашли некорректные цитаты из следующих источников: Петелина, Людмила Викторовна; Изучение и предупреждение коррупции в правоохранительных органах (Диссертация 1998), Илий С. К. Нормативное определение перечней преступлений и других правонарушений коррупционной направленности // Вестник Академии Генеральной прокуратуры Российской Федерации. 2010. №6 (20), Илий С. К., Козлов Т. Л. Криминологическая характеристика коррупционной преступности / Деятельность правоохранительных органов Российской Федерации по противодействию коррупции / под общ. ред. А.В. Кудашкина. – М.: Академия Генеральной прокуратуры РФ, 2011, Сотрудничество экспертных и научно-образовательных институтов, включение в глобальное экспертное сообщество / Противодействие коррупции и модернизация государственного управления: опыт России: аналитический доклад / под ред. И.Н. Барцица. – М.: РАНХиГС, 2011. С. 36-46.

На сайте «Диссернета» отмечено, что никакая проведенная сетевым сообществом экспертиза не может считаться окончательной. Экспертиза носит предположительный (вероятностный) характер и основана на имеющемся в наличии объеме информации, полученной исключительно из открытых источников. Эксперты готовы в любой момент возобновить исследования в случае обнаружения вновь открывшихся обстоятельств.

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий