Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Новый Омск

21 июня 2016 11.07

На Луне будет создана база для 12 человек — Роскосмос

Новый проект лунной базы будет базироваться на идеях проектов советских времен.

Фото: pixabay.com

Государственная корпорация «Роскосмос» занимается разработкой лунной базы. Как сообщают «Известия» со ссылкой на пресс-службу ЦНИИмаш, находящегося в ведении Роскосмоса, она будет рассчитана на 12 человек. 

«На начальных этапах развертывания лунной базы количество членов ее экипажа не превышает двух-четырех человек, на более поздних этапах количество членов экипажа может достигать 10-12 человек. При четырех членах экипажа и продолжительности экспедиции 30 суток минимальный обитаемый гермообъем такой базы составляет 20 кубометров. Для активной деятельности экипажа инфраструктура должна быть на поверхности Луны. Под поверхностью Луны могут создаваться радиационные убежища, размещаться энергоустановки»,— цитирует газета руководителя пресс-службы ЦНИИмаша Ольгу Жарову.

Отмечается, что проект базы на Луне разрабатывался еще в советское время как развитие программы освоения Луны с помощью ракеты-носителя Н1. Кроме того, в середине 70-х годов разрабатывался лунный экспедиционный комплекс «Звезда» для проведения долговременных исследований на поверхности Луны. По словам Ольги Жаровой, сегодня для создания нового проекта в ЦНИИмаше заимствуют идеи из проектов, выполненных в СССР.

В ЦНИИмаше подчеркнули, что эскизы лунной базы уже созданы, однако место ее размещения пока не выбрано.

«Единого мнения нет, большинство предложений в пользу размещения базы в окрестностях Южного полюса Луны. Строительство лунной базы должно начинаться с выбора места безопасной посадки пилотируемых и грузовых кораблей. А само строительство должно начинаться с жилого и энергетического модулей», — уточнила Ольга Жарова.

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Новости

Добавить комментарий